Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске показали воссозданную Библию Скорины


Воссозданную по древним технологиям Библию Франциска Скорины представили в Минске. Презентация состоялась во время пресс-конференции, посвященной проведению Дня письменности в Заславле.



Уникальное издание — на самодельной бумаге из белорусского льна на воссозданном по гравюрам XVI века станке. Для производства изданий были отлиты специальные матрицы и формы, как некогда делал сам Скорина. Пока удалось отпечатать всего 7 экземпляров, пишет БЕЛТА.

Лиходедов изучал типографское дело и документы, в которых описывалась технология создания бумаги и печатный процесс. Печатный станок времен Скорины был изготовлен по гравюрам, специально для него были отлили матрицы и формы с текстом Библии. Книгу отпечатали на самодельной льняной бумаге, сделанной по старинной технологии вычерпывания. На копии древнего станка было произведено семь экземпляров скориновской Библии.

Изначально для книг предполагался кожаный переплет, но из-за этого издание могло потерять свою аутентичность. Поэтому решили обрамить Библию в мягкий переплет. А чтобы она смотрелась органично, для нее заказали большой футляр, наподобие шкатулки.

Библию первоначально хотели облечь в кожаный переплет, но не стали этого делать, поскольку книга не выглядела бы аутентично. Ее облекли в мягкую обложку, изготовленную также по старинной технологии. Иллюстрации для обложки выполнил белорусский художник-график Борис Цитович.

Российские и белорусские эксперты высоко оценили качество книги. «Библия мало чем отличается от оригинала. Это не факсимильное издание, а именно воссозданная книга», — подчеркнул автор проекта Владимир Лиходедов.

Стоимость Библии не раскрывается. Приобрести издание пока тоже нигде нельзя. Однако, по мнению Владимира Лиходедова, такая книга должна присутствовать в ведущих библиотеках и музеях страны.

Судьба и место хранения 7 экземпляров пока неизвестны. Широкая общественность сможет впервые увидеть и даже полистать льняное творение уже в эти выходные в Заславле во время Дней белорусской письменности. Там же создатели предложат гостям на несколько минут почувствовать себя продолжателями великого дела Скорины и самостоятельно напечатать страницу из Библии на уникальном станке.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева