Праздник белорусской письменности впервые будет отмечаться два дня

Впервые за всю историю проведения Дней белорусской письменности в нынешнем году этот праздник продлиться в течение двух дней, сообщил 3 сентября в Минске на пресс-конференции заместитель министра информации Владимир Матусевич.

Он напомнил, что в этом году XXI День белорусской письменности, который традиционно отмечается в первое осеннее воскресенье, состоится 6-7 сентября. Уже во второй раз пройдет в городе Заславль (Минская область), ранее этот праздник проводили на заславской земле в 2000 году, пишет БелаПАН.

«За время проведения этот праздник приобрел действительно общенациональный характер, — отметил Матусевич. — Он является праздником белорусской духовности, печатного слова, национальной культуры в широком смысле слова. Он прошел через всю Беларусь и вот в нынешнем году уже во второй раз заглянул в древний город Заславль. Это действительно один из древнейших исторических центров просвещения и культуры Беларуси. Город, у которого славная тысячелетняя история, где ощущается дыхание времени и своеобразная атмосфера. Все это способствует тому, чтобы праздник духовности и культуры проходил именно в Заславле».

Открытие Дня белорусской культуры состоится вечером 6 сентября. Однако уже в полдень этого же дня на центральной площади города начнется одно из доминантных мероприятий этого праздника — фестиваль книги и прессы, на котором представят «достижения отечественного книгоиздания», а также белорусские средства массовой информации.

Помимо этого, в первый день праздника белорусской письменности на центральной площади будет открыт памятник основателю города — князю Изяславу, а по улице Советской — детский парк культуры и отдыха.

Гостей Дня письменности, сказал Матусевич, ожидают «многочисленные программы, презентации СМИ, издательств, встречи с писателями, акции, конференции» и многое другое.

«Уже сегодня началось одно из мероприятий Дня белорусской письменности — от Свято-Духова кафедрального собора выдвинулась экспедиция «Дорога к святыням» с благодатным огнем от гроба Господня, — отметил замминистра информации. — Эта экспедиция с 3 по 7 сентября пройдет по городам и деревням нашей страны и завершит свой путь в Заславле».

Председатель Заславского горисполкома Светлана Карташова в свою очередь порекомендовала всем, кто хочет посетить праздник, приезжать в Заславль на общественном транспорте с учетом того, что движение в исторической части города будет ограничено. «Въезд на железнодорожный переезд со стороны улицы Путейко будет перекрыт, а также [будет закрыто движение] до костела найсвятейшей Девы Марии», — сообщила она.

Касаясь темы ограничения по продажам в Заславле спиртных напитков в День белорусской письменности, Карташова сказала, что этот вопрос будет решен 4 сентября. Одновременно с тем глава города заявила, что «в Минской области принято решение проводить все мероприятия без спиртного». «У нас День белорусской письменности все-таки духовный праздник, согласитесь со мной», — пояснила она.