На реконструкцию Старого замка в Гродно выделят 188 тыс. долларов

Специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Оксана Коханова сообщила, что принято решение начать подготовительные работы к реконструкции Старого замка.

На изготовление первой очереди проектной документации из областного бюджета выделено около 2 млрд. рублей.

«Гродногражданпроект» с сентября приступил к масштабному заданию. Научным руководителем проекта реконструкции назначен минский архитектор Владимир Бочков, который в 80-90-е годы прошлого века уже занимался предпроектными исследованиями по Старому замку и выполнил архитектурный проект реставрации.

Сейчас речь идет о разработке детального строительного проекта. В первую очередь в него включены брама, галереи, часть замковых стен и благоустройство южной части замковой горы, включая откосы и участок моста. Проект планируется разработать до середины 2015 года. В дальнейшем проектные работы будут продолжены по мере поступления финансовых средств.

По словам Оксаны Кохановой, архитектурный проект Владимира Бочкова будет взят за основу для проектных работ. Скорее всего, необходимо будет провести дополнительные обследования и изыскания. На втором этапе реконструкции планируется восстановить собственно королевский дворец, на третьем - замковый двор и его сооружения.

Как пояснил Владимир Бочков, комплексные исследования касательно замка проведены проектным бюро при Министерстве культуры около 30 лет назад. Эскиз восстановления замка на период, каким он выглядел в 1580-е годы при Стефане Батории, согласован в начале 90-х. В 2007 году специалисты еще раз обсуждали проект и вносили корректировки. Вероятнее всего, и сегодня проект будет дорабатываться, сообщает БЕЛТА.

«Несмотря на то, что геологические исследования склона были выполнены ранее, прошло много времени и, скорее всего, их необходимо будет провести снова. Кроме того, нам важно открыть все фундаменты, чтобы принять верное инженерное решение, возможно, их придется укреплять. Необходимо будет убрать более поздние внутренние стеновые перегородки, штукатурку», - сказал архитектор.

По словам главного инженера «Гродногражданпроекта» Рышарда Кацынеля, уже в сентябре в Гродно с участием представителей Министерства культуры состоится заседание совета по вопросам реконструкции Старого замка. Однако ясно уже сейчас, что выполнить большие строительные работы на холме будет непросто. Как минимум, необходимо будет возводить временный дополнительный мост для организации подъезда тяжелой строительной техники.

Старый замок в Гродно построен как оборонительное сооружение в ХI веке. В 1391 году он стал главной резиденцией Великого князя литовского Витовта, который перестроил деревянный в каменный готический замок с пятью башнями. В 1580-е годы по инициативе польского короля Стефана Батория замок перестроили в стиле ренессанса. Во время русско-польской войны 1654-1667 годов замок был разрушен, но довольно быстро отстроен заново. Однако уже в Северную войну сожжен шведами. После этого замок неоднократно перестраивался. В годы Российской империи существовал как царские казармы, в 1924-м - передан музею.