Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо — впервые в Минске в подлинниках
    Выставка скульптуры, керамики и графики величайших испанских художников современности открылась в Национальном историческом музее...
  2. Этно-трио «Троіца» надеется выпустить седьмой студийный альбом уже в этом году
    Как рассказал на концерте в Минске лидер группы Иван Кирчук, для этого придется «еще подсобрать денег»…


Культура

В Заславле проходит День белорусской письменности


В Заславле (Минская область) 6-7 сентября проходят мероприятия, приуроченные к XXI Дню белорусской письменности.

В нынешнем году День белорусской письменности, который традиционно отмечается в первое осеннее воскресенье, было решено провести более масштабно, поэтому мероприятия распланированы на все выходные. Праздник письменности проходит в Заславле во второй раз, спустя 14 лет, сообщает БелаПАН.

Так, в первый день праздника белорусские писатели, книгоиздатели и просто заинтересованные люди принимают участие в научно-практической конференции «Заславские чтения», которая проходит в местной детской школе искусств. Здесь же проходит литературная выставка «От юбилея к юбилею».

На улице Великой организована выставка «Минщина информационная», в рамках которой проводятся презентации региональных средств массовой информации, региональных библиотек и издательств.

На площадке около храма Преображения Господня в районе городского вала на специализированной выставке-продаже можно приобрести православную литературу.

На сценической площадке «Литературное кафе» на улице Советской проходит ряд мероприятий, среди которых конкурс эпиграмм, буриме, выступления поэтов в рамках программы «Литературная мозаика», молодежная акция «Читай по-белорусски», литературная программа «Юбиляры-2014». Здесь же проходит концертная программа народного клуба композиторов и поэтов «Живица».

Образовательно-развлекательные программы, встречи детей с писателями, конкурсы рисунков и концерт проходят на площадке «Радуга талантов» в Детском парке культуры и отдыха.

Основные мероприятия сконцентрированы на центральной площади города, где проходит фестиваль книги и прессы. В рамках этого фестиваля гости праздника могут увидеть экспозицию книг — победителей национального и международного конкурсов «Искусство книги»; фотовыставку «Победители», приуроченную к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков; экспозицию периодики издательского дома «Звязда», редакции газеты «Советская Белоруссия». Здесь же состоятся встречи с писателями, поэтами, книгоиздателями и журналистами, а также многое другое.

Официальное открытие Дня белорусской письменности состоится вечером первого праздничного дня на городском валу. Этому действу будет предшествовать торжественное открытие Детского парка культуры и отдыха по улице Советской и памятника основателю города — князю Изяславу, установленного на центральной площади Заславля.

Праздничные мероприятия продолжатся 7 сентября.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева