Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Новое кино Беларуси. «Зло» за свои деньги
    Критики готовы разнести «Зло» в пух и прах, но уважают право режиссера-дебютанта набивать шишки за собственный счет…
  2. У Заслаўі праходзіць Дзень беларускага пісьменства
    Сустрэчы з пісьменнікамі, адноўленая Біблія Скарыны і друкарскія станкі 16-га стагоддзя...


Культура

Воссозданной в Беларуси Библией Скорины заинтересовались в России, Польше и Германии


Воссозданной по древним технологиям Библией Франциска Скорины заинтересовались в России, Польше и Германии, рассказал автор проекта, историк Владимир Лиходедов.

«Изданием уже заинтересовались в России, Польше и Германии, поскольку такую книгу полностью еще никто не делал, — отметил собеседник. — На данный момент мы только показываем 7 отпечатанных изданий. Но если у кого-то возникнет серьезный интерес, можно сделать тираж побольше».

Исключительность Библии в том, что она создана по технологиям XVI века. Это не факсимильное, а полностью воссозданное издание. Чтобы создать такую книгу пришлось несколько лет изучать старинное типографское дело, пишет БЕЛТА.

Напечатано издание на самодельной бумаге изо льна методом «черпания» с помощью воссозданного по гравюрам станка, аналогов которому в мире единицы. Сначала для книги предполагался кожаный переплет, но это могло бы лишить ее аутентичности. Поэтому Библию облекли в мягкую обложку.

Увидеть и сфотографировать сенсационное издание можно в Заславле на Дне белорусской письменности. Рядом желающим предлагают отпечатать один лист скориновского труда. Только в первый день праздника в очередь за заветной страницей выстроились более 500 человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...