Культура

Выставка Владимира Товстика, посвященная Минску


9 сентября в столичном Музее современного изобразительного искусства открылась выставка Владимира Товстика «Человек и город», посвященная Минску.

Творчество этого художника — яркое явление в современном белорусском искусстве. Товстик работает в жанрах тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта. Его творческая манера сочетает реалистическую трактовку образов и оригинальные формы и средства изображения.

«Устраивая выставку, художник пытается поделиться со зрителями своими эмоциями, — сказал Владимир Товстик в интервью БелаПАН, — теми, которые не ложатся на слова, а переживаются им. А поскольку я — типичный горожанин, родился и прожил большую часть жизни в Минске, то взаимодействие человека и городского пространства, интимные отношения человека и города, его любимые места, с которыми связаны какие-то воспоминания, — все это и есть тема моей выставки».

«А вот эта картина — посвящение героям Грюнвальда, — показывает художник. — Почему оно появилось на этой выставке? Наш древний город то стирался с лица земли войнами, то возрождался как Феникс. Издревле люди его защищали, поэтому историческая тема мне показалась уместной на этой выставке. На полотне — классическое католическое надгробие, которое отсылает нас к предкам».

Работы Владимира Товстика находятся в Национальном художественном музее Беларуси, Музее современного изобразительного искусства, коллекциях Белорусского союза художников, министерств культуры Беларуси и России, Бакинском художественном музее имени Мустафаева, в частных собраниях Финляндии, Германии, Словении, Швейцарии, Греции, Израиля, Польши, Беларуси и России.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева