Культура

Республиканский театр белорусской драматургии открыл XXIII театральный сезон


Вечером 9 сентября Республиканский театр белорусской драматургии открыл XXIII театральный сезон. В этот торжественный день начала работу фотовыставка, в которой объединены творческие эксперименты фотохудожников Виктора Суглоба и Анатолия Дрибаса, посвященные новому и старому Минску, звучала инструментальная музыка.

На сцене был показан спектакль «Немая любовь» — одна из последних премьер театра. Постановка является авторским проектом заслуженного артиста Беларуси Игоря Сигова. В спектакле-концерте сочетаются чувственное пение, динамичные танцы, пластика и романтическая сюжетная линия с мотивами сказочной истории.

«То, что вы увидите сегодня, я называю не спектаклем, а музыкальным проектом, — говорит Сигов. — Надеюсь, что зрители получат массу позитива и оставят театр с хорошим настроением, чтобы потом снова прийти к нам».

В новом сезоне театр обещает яркие премьеры, творческие встречи с любимыми артистами, драматургами, режиссерами, выставки, концерты, презентации, открытие музыкального салона, международные проекты.

«Уже начались репетиции спектакля под условным названием «Может быть», — рассказывает художественный руководитель театра Александр Гарцуев. — Абсолютно неформатный проект — пьесы почти нет, есть некие тексты. Это экспериментальная работа под руководством Александра Марченко, где пьеса делается на сцене самими актерами. Эта попытка осмыслить, кто мы такие, что мы за нация, откуда мы? Премьера состоится, я думаю, в декабре. Волнуюсь, получится ли, но двумя руками за то, чтобы такое делалось в нашем молодом экспериментальном театре. Дальше ждет премьера Николая Рудковского «Большое переселение уродов» в постановке молодого режиссера Екатерины Аверковой, а в конце сезона — премьеру спектакля уже известного белорусского драматурга Богословского «Любовь людей». Готовим также воссоздание знакового спектакля «Извечная песня» в новом качестве, совместный рождественский концерт с французскими актерами, которые проходят в Беларуси стажировку.

Что касается «Немой любви» — это и не спектакль, и не концерт, а, я бы сказал, клубный вечер. Много песен, много танцев, есть какой-то сюжет — лирическая, легкая история, которая нравится зрителю. Потому мы и открываем сезон ею, чтобы создать ощущение праздника».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева