Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Адноўленая” Біблія Скарыны — феномен сучаснай культуры
    Naviny.by вырашылі праверыць, наколькі гістарычнай з’яўляецца “адноўленая” Уладзімірам Ліхадзедавым Біблія Скарыны…
  2. «Песнярам» — 45 лет: концерты и трибьюты
    В Беларуси с размахом отпразднуют 45-летие группы, хотя настоящий юбилей бренда «Песняры» будет только через год…


Культура

В Каменецком районе открылся музей-кузница


В деревне Белая Каменецкого района Бресткой области открылся музей-кузница. Он будет работать в агроусадьбе «Польскi маёнтак».

По словам владелицы усадьбы Татьяны Исаевой, кузнецом будет ее супруг Сергей Пискун, который изготавливает предметы быта и сувениры. Основой экспозиции музея станут старинные вещи, которые ранее использовали жители деревни Белая и других деревней Каменецкого района в повседневном обиходе.

Исаева выразила надежду, что музей-кузница станет частью туристической зоны «Беловежский тракт» и сюда активно будут приезжать туристы.

Как сообщил региональный координатор проекта USAID Вадим Прокопчук, «Беловежский тракт» включает в себя музей природы Национального парка «Беловежская пуща» в деревне Каменюки, музей народного мастера Николая Тарасюка в деревне Стойлы, музей в Каменецкой башне, а также несколько агроусадеб, передает БелаПАН.

Всего, по словам Прокопчука, в рамках проекта создано 17 туристических зон (дестинаций) в Брестской и Гомельской областях. Туристская дестинация — центр (территория) со всевозможными удобствами, средствами обслуживания и услугами для обеспечения всевозможных нужд туристов. Бюджет проекта, который реализуется ПРООН в Беларуси, составляет 1 млн. 965 тыс. долларов США на 2012—2015 годы.

Прокопчук отметил, что экотуризм является одним из самых динамично развивающихся сегментов туристического рынка Беларуси. По данным на 1 января 2014 года в стране действовала 1.881 агроусадьба, а в 2006 году их было только 34. Однако, продолжил специалист, «несмотря на впечатляющий рост, услуги в сфере экотуризма в Беларуси на данный момент не вполне соответствуют международным стандартам». Чтобы в полной мере использовать возможности экотуризма в качестве движущей силы социально-экономического развития сельских территорий, «необходимы усилия по повышению потенциала местных субъектов экотуризма».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...