Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский баритон Илья Сильчуков: многие оперные певцы мечтают быть на месте Баскова
    Солист Большого театра Беларуси Илья Сильчуков — один из фаворитов российского телешоу «Большая опера»…
  2. Выступления BRUTTO на «Минск-Арене» не будет
    Упоминание Минска исчезло из гастрольного графика группы...


Культура

Беларусь в одиннадцатый раз отмечает Дни европейского наследия

 

Мероприятия ежегодной акции «Дни европейского наследия» проходят в сентябре в библиотеках и музеях Беларуси, сообщает БелаПАН.

По словам завсектором по охране историко-культурного наследия управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Минкультуры Натальи Хвир, в нынешнем году Беларусь празднует Дни европейского наследия уже в одиннадцатый раз.

Традиция началась с момента подписания белорусским государством 18 апреля 1993 года Европейской культурной конвенции Совета Европы. Страны, отмечающие этот общеевропейский культурный праздник, посвящают мероприятия в рамках этой акции определенной теме. В нынешнем году в Беларуси эта акция проходит под девизом «Пространство города: площадка для действия».

Торжественный вечер по случаю очередной акции «Дни европейского наследия» состоялся 18 сентября в столичной ратуше. Организаторами этого мероприятия выступили Министерство культуры, Институт белорусской культуры, Мингорисполком и фонд «Культурная спадчына і сучаснасць» («Культурное наследие и современность») при поддержке Музея истории города Минска. На встрече собрались около ста человек, в числе которых представители дипломатических миссий, музейщики, специалисты по охране историко-культурного наследия, студенты.

Белорусская тема акции — город как место для действия — была выбрана неслучайно, отметил на открытии торжественного вечера заместитель министра культуры Александр Яцко.

«Город и городское наследие представляют культуру современной Беларуси в контексте международного наследия, — сказал чиновник. — Непосредственно городское наследие нашей страны представлено достаточно широким спектром архитектурно-строительных памятников, памятников культуры и искусства. Стоит отметить, что городское наследие — это не только материальные объекты, но и городская мифология, имена и дела тех, кто многое делал для своего места. В белорусских городах — от древнейших Полоцка, Турова, Заславля до молодых Новополоцка и Новолукомля — исторически сформировалась особая атмосфера, которая и сегодня продолжает развиваться».

Сегодня важной задачей является «не только сохранение, но и приумножение городского наследия». Этого, сказал Яцко, можно достигнуть путем его переосмысления, проведения в городском пространстве различных культурных мероприятий. «Границы городского пространства в наше время расширяются, и город все чаще используется в качестве площадки для культурных акций», — добавил замминистра культуры.

Общеевропейский праздник под названием «Дни европейского наследия» учрежден в 1991 году Советом Европы. Мероприятия в рамках этого праздника проводятся с тем, чтобы пробудить интерес общественности к сохранению памятников истории и культуры; познакомить европейских граждан с разнообразием культурного наследия континента путем сравнения наследия стран Европы; обратить внимание на проблему сохранения объектов наследия, находящихся под угрозой исчезновения; формировать путь в будущее благодаря осознанию памятников культуры в современных социально-политических, экономических и культурных условиях.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева