Документальный проект «Музеи Беларуси» покажут на «Беларусь 3»

Цикл документальных фильмов в рамках специального проекта Национальной государственной телерадиокомпании (НГТРК) «Музеи Беларуси» стартует 4 октября на телеканале «Беларусь 3».

За все время существования белорусского национального телевидения было снято всего около десяти фильмов, которые каким-то образом рассказывают о музеях Беларуси. Сегодня появление подобного проекта видится НГТРК объективным, поскольку Беларусь находится в той ситуации, когда музейное дело возрождается и переходит в новые формы.

«Мы суверенная страна с самодостаточной культурой, и нужно понимать, что мы ничем не хуже России, Франции, Польши, — подчеркнул директор телеканала «Беларусь 3» Виктор Маючий. — Нужно гордиться тем, что у нас в стране такое богатое культурное наследие. Эти моменты и были положены в основу нашего проекта».

По словам руководителя телеканала, проект состоит из четырнадцати телефильмов, в которых рассказывается о музеях Минска и Минской области: Национальном историческом музее и его филиалах, Национальном историко-культурном музее «Несвиж», Государственном литературном музее Янки Купалы, Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры, Музее книги Национальной библиотеки Беларуси, Музее народной архитектуры и быта в деревне Озерцо, Художественной галерее Михаила Савицкого, Историко-культурном комплексе «Линия Сталина», Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, Музее истории города Минска, Музее почты и Музее истории слуцких поясов.

Тем не менее, сказал Маючий, НГТРК планирует «сделать этот проект национальным», подключив к работе региональные телекомпании, которые станут готовить телефильмы о музеях в других областях Беларуси.

В свою очередь генеральный продюсер генерального продюсерского центра НГТРК Сергей Булацкий отметил, что телефильмы этого проекта также будут транслироваться на телеканале международного вещания «Беларусь 24» для того, чтобы «как можно больше зрителей в мире могли увидеть белорусскую сокровищницу культуры, наше национальное достояние». При этом если на «Беларусь 3»" будет идти оригинальная белорусскоязычная версия, то для показа на «Беларусь 24» будут подготовлены переводы телефильмов на русский язык.

Белорусская и международная версии проекта будут запущены практически одновременно, сообщает БелаПАН.