Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский баритон Илья Сильчуков: многие оперные певцы мечтают быть на месте Баскова
    Солист Большого театра Беларуси Илья Сильчуков — один из фаворитов российского телешоу «Большая опера»…
  2. Выступления BRUTTO на «Минск-Арене» не будет
    Упоминание Минска исчезло из гастрольного графика группы...


Культура

В японском Хакодате открылась белорусская выставка о дипломате XIX века Иосифе Гошкевиче

 

Белорусская международная выставка к 200-летию ученого, первого консула Российской империи в Японии, уроженца Беларуси Иосифа Гошкевича открылась 27 сентября в Центре поддержки общественности города Хакодате (Япония).

Организаторами данного выставочного проекта, который ранее с успехом прошел в Минске, Санкт-Петербурге и Париже, выступили Национальный исторический музей, Музей истории фотографии имени Валерия Рзевуски, Министерство иностранных дел Беларуси, посольство Японии в Минске, архив внешней политики Российской империи, Национальный исторический архив Беларуси. Финансовую поддержку в реализации проекта оказала компания Japan Tobacco International в Беларуси. Об этом сообщили в Национальном историческом музее Беларуси.

Проект представляет собой интерактивную фотодокументальную выставку, которая познакомит культурную общественность японских граждан с личностью и работой Иосифа Гошкевича, который служил в должности российского консула в Хакодате. По его инициативе в городе была открыта русская школа, а при консульстве работала больница, бесплатно принимавшая японцев.

Иосиф Гошкевич родился 16 марта (4 марта по старому стилю) 1814 года в Речицком уезде Минской губернии (ныне Гомельская область). Окончил Минскую духовную семинарию, духовную академию в Санкт-Петербурге, после около 10 лет был в составе русской духовной миссии в Пекине.

В 1852 году был направлен в качестве переводчика и советника в Японию. Спустя три года участвовал в процедуре заключения первого дипломатического соглашения о мире и дружбе между Россией и Японией. В течение восьми лет был российским консулом в городе Хакодате. После приезда из Японии служил в азиатском департаменте МИД Российской империи, а в 1867 году вернулся в Беларусь, где приобрел имение близ Островца (нынешняя Гродненская область).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева