Нобель по литературе — у Патрика Модиано: война, смерть и французская любовь

Нобелевскую премию дали автору, которого мало кто знает…

Француз Патрик Модиано стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 2014 года. Имя 69-летнего писателя, которое весьма невнятно произносил объявлявший лауреата представитель Шведской академии, тут же завертелось на новостных лентах.

Naviny.by восполняют пробел и знакомят читателей с Нобелевским лауреатом, которого мало кто знает, но хочет узнать.

Патрик Модиано

Белорусы самонадеянно ожидали, что Нобелевский комитет даст премию белорусскому автору Светлане Алексиевич. Патриотические чаяния подогревались ставками букмекерских контор. В частности, крупная британская компания Ladbrokes в списке наиболее вероятных претендентов на премию нашу Светлану Алексиевич ставила на третье место, вслед за японцем Харуки Мураками и кенийцем Нгуги Ва Тхионго. Однако Нобелевский комитет устроил сюрприз. И, возможно, 9 октября многие услышали имя Модиано впервые. 

Елена БорисееваЧем же Патрик Модиано лучше других? За ответом Naviny.by обратились на кафедру зарубежной литературы филфака БГУ к кандидату филологических наук, доценту Елене Борисеевой.

Для знатока французской литературы Елены Борисеевой признание француза Патрика Модиана Нобелевским лауреатом также стало сюрпризом, однако приятным.

«Мы с французским отделением ждали, что французам дадут премию, но не надеялись. Судя по предыдущим годам, уход от европоцентризма не оставлял надежды, — говорит эксперт. — К тому же Модиано не принадлежит к писателям ярким, которые на виду. При этом у него очень много премий, он признанный многократно, но он замкнут в художественном пространстве».

Патрик Модиано родился 30 июля 1945 года. Его родители — коммерсант из Италии и актриса из Бельгии — повстречались в оккупированном Париже и поженились. Патрик был близок со своим братом, который умер в 10-летнем возрасте. Эта трагедия отражается во многих работах Модиано. В литературу Патрика привел преподаватель геометрии и друг матери Раймон Кено. В 24 года Патрик женился на Доминик Зерфюсс. В браке у них родились две дочери: Зина и Мари.

Нобелевский комитет отметил Модиано «за искусство помнить, с которым он пробуждает самые непостижимые человеческие судьбы и раскрывает жизненный мир оккупации».

Для тех, кому интереснее знакомиться с автором самостоятельно, Елена Борисеева рекомендует дальше не читать статью и обратиться к самым успешным романам Модиано.

«Его самые известные романы переведены: «Улица темных лавок», «Дора Брюдер», «Горизонт». К счастью, времена, когда Модиано не переводили и в книжных магазинах не продавали, прошли», — отмечает филолог.

Французы рулят

За всю историю вручения Нобелевской премии по литературе французы брали ее чаще других. Патрик Модиано стал 15-м нобелевским лауреатом во французской литературе. Как отметила Елена Борисеева, «в его лице Нобелевскую премию получает французская литература ХХ века, потому что Модиано продолжает традиции авторов, определивших лицо французской литературы: Марсель Пруст, Луи-Фердинан Селин, Жорж Перек…».

Еще у Фредерика Бегбедера в эссе «Конец света. Первые итоги», где он представляет топ-100 лучших книг ХХ века, Модиано находится на 50-м месте с его автобиографией «Семейная хроника». И оценка Бегбедера очень близка оценке Нобелевского комитета.

Патрик Модиано

Бегбедер называет творчество Модиано импрессионистским полотном, а автора — лаконичным Прустом.

Для Бегбедера важна независимость Модиано: «Начиная с 20-летнего возраста он ни разу не был ни в одном пансионате и никогда не ходил на работу в контору — устроился таким образом, чтобы никому не подчиняться».

Патрик Модиано получил множество наград за свои произведения:

• 1968 — премия Фенеона и премия Роже Нимье за роман «Площадь Звезды»
• 1972 — Большая премия Французской академии за роман «Бульварное кольцо»
• 1978 — Гонкуровская премия за роман «Улица тёмных лавок»
• 1984 — литературная премия князя Монакского за совокупность творчества
• 2010 — Международная премия Чино дель Дука
• 2014 — Нобелевская премия по литературе

И Бегбедер, и Нобелевский комитет заметили, что все романы Патрика Модиано как части одной мозаики — это свойственная его творчеству целостность. Оно, в принципе, об одном: о человеке в период оккупации, осмысливающем трагедию Второй мировой войны и потерявшем себя. Утрата, потеря идентичности и память — это лейтмотивы его творчества.

Модиано родился в 1945 году и он, вроде бы, не должен помнить военные события. Однако он черпает информацию из опыта других и дополняет этот опыт своим вымыслом.

Форма, в которой Патрик Модиано воплощает лейтмотивы памяти и утраты, очень актуальна для французской литературы. Он весь свой автобиографический опыт заключает в смешении вымышленного и реального, создает вымышленный мир, конструируя его из осколочков своего опыта. Это и есть та фишка, которая привлекает читателя. За счет реального вымысла читатель осваивается в художественном мире, во время чтения он узнает места, знакомые чувства. Читатель понимает, что это вымысел, но он ему верит — вот в чем успешность романов Модиано.

Вкусы публики и Нобелевского комитета спорят

Творчество Патрика Модиано на филфаке БГУ изучают. Но, по наблюдениям преподавателей, автор не интересен для массового читателя.

«Осмысление Второй мировой войны — одна из актуальных тенденций современной литературы. Это не литература, которая развлекает. Это специфический роман ХХ века, который очень далек от массовой литературы. Она поднимает читателя на определенный уровень и ставит перед ним задачу делать над собой усилия. У Модиано очень важен нюанс, полутона. Для массового читателя нужен максимально комфортный мир, где все просто и понятно. У Модиано все не просто и непонятно», — поясняет Борисеева.

Французский писатель Жан-Поль Сартр отказался от Нобелевской премии со словами: «Есть разница между писателем Жаном-Полем Сартром и Жаном-Полем Сартром как нобелевским лауреатом». Собеседница Naviny.by просит не забывать, что Нобелевский комитет — это организация, которая выражает чьи-то интересы, за это его не раз упрекали в политизированности. Есть огромное количество писателей, которые имели право на Нобелевскую премию, которые стали классиками литературы, но так ее и не получили.

Чтобы получить Нобеля, автор должен…

По мнению кандидата филологических наук Елены Борисеевой, нобелевский автор должен в своем творчестве воплощать наиболее актуальные тенденции своего времени на мировоззренческом и на эстетическом уровнях. Автор должен вбирать опыт времени и опыт литературы и отражать все это в новых формах — он должен быть новатором.

«Главный критерий в том, что это должна быть литература серьезная, которая заставляет читателя расти, не опускается до его уровня, создавая комфортные условия. Это литература, которая ставит перед читателем философские и эстетические задачи», — говорит Елена Борисеева.

Патрик Модиано

По ее словам, вместе с Модиано в литературу возвращается голос автора. Он очень узнаваем, индивидуален, он вобрал в себя всю французскую литературу ХХ века. Раньше господствовала идея, что голос отрывается от своего источника и автор не должен присутствовать в произведении. Так вот последняя тенденция в литературе — возвращение автора.

По произведениям Патрика Модиано снято несколько фильмов. Он сам написал несколько сценариев к кинокартинам, а также снялся в одном телесериале в роли самого себя.

«Аромат Ивоны» (1994)

Стареющий Виктор вспоминает прекрасные дни 1958 года, когда в швейцарском отеле на озере Женевы он познакомился с очаровательной Ивонн, и аромат ее духов остался с ним навсегда…

«Бон вояж!» (2003 )

Июнь 1940 года. Немцы вот-вот возьмут Париж. Вся Франция — правительство, журналисты, высший свет, учёные, шпионы, мелкие жулики, беженцы отступают на юг. И все в конце концов, оказываются в одном городе. В этом единстве места и времени и разворачивается вся история — министры ухаживают за актрисами, попутно решая судьбы Франции...


  • Не, присудили правильно и заслуженно! Ибо в одном из романов лауреата Ялта последовательно называется южным русским городом. Читайте далее: http://izvestia.ru/news/577829#ixzz3FfwC9Ejf