Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

На «Оскар» претендуют фильмы из 83 стран


В 2015 году в списке фильмов, претендующих на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», работы кинематографистов из 83 стран мира, в том числе – впервые – из Косово, Мальты и Панамы.

Число стран, участвующих в оскаровской гонке, в этом году стало наибольшим за все время, предыдущий рекорд был поставлен в прошлом году, когда в список претендентов вошли картины из 76 стран.

Среди фильмов, выдвинутых на премию Американской киноакадемии в этом году, «Зимняя спячка», за которую Нури Бильге Джейлан получил в Каннах «Золотую пальмовую ветвь», драма «Два дня, одна ночь» братьев Дарденн и байопик «Сен-Лоран. Стиль — это я» Бертрана Бонелло.

В 2015 году на призовой статуэтке, вручаемой лауреату в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», впервые будет выгравировано не только название страны, но и имя режиссера картины-победителя.

Список номинантов, в который войдут 5 из 83 фильмов, будет объявлен 15 января 2015 года. Церемония вручения наград Американской киноакадемии состоится в Лос-Анджелесе 22 февраля, пишет Colta.ru.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева