Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В Могилеве не могут найти заказчиков для реконструкции объектов историко-культурного наследия


В Могилеве планы местной власти по реконструкции в этом году ряда объектов историко-культурного наследия не будут выполнены из-за отсутствия заказчиков.

Согласно решению Могилевского горисполкома от 17 декабря 2013 года, в этом году подлежали реконструкции с привлечением потенциальных заказчиков пять зданий: по улице Первомайской, 15 и 19, переулку Пожарному, 10, переулку Комиссариатскому, 17, и улице Пионерской, 33.

«К этому времени ни один из потенциальных заказчиков (застройщиков) не направил в Могилевский горисполком свои предложения по реконструкции данных домов», — говорится в ответе заместителя председателя Могилевского горисполкома Андрея Кунцевича на коллективное обращение около 20 могилевчан о судьбе зданий.

Ответ Кунцевича свидетельствует, что наименьшее внимание в городе отводится зданиям, которые представляют собой историко-культурную ценность, заявил БелаПАН Игорь Борисов — главный редактор интернет-издания «Наш Магілёў», которое проводит информационную кампанию «Захаваем стары Магілёў» и ставшее инициатором обращения в горисполком.

«До конца года никто не успеет их отремонтировать, соответственно, план завален. Вопрос в том, понесет ли за провал этого плана кто-то хоть какую-нибудь ответственность? В 2015 году мы снова увидим в планах, что этим зданиям нужна реконструкция, и я не исключаю того, что к концу следующего года план снова будет провален», — заявил Борисов.

«В этом году реконструкция не начнется, даже если заказчики вдруг объявятся в ближайшее время. Пока пройдет обследование, разработка ПСД, проведение собраний с жильцами. Поэтому чисто технологически невозможно будет ее начать», — сообщил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Игорь Даньков.

По его словам, планы на реконструкцию этих зданий, возможно, перейдут на следующий год.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева