Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

Через пять лет у Национального художественного музея будет четыре новых корпуса

 

Стартовал грандиозный проект создания в Минске музейного квартала. Помимо главного корпуса Национального художественного музея комплекс объединит еще три здания и новые пристройки, сообщают «Минск-новости».

Архитектурный проект появился два года назад, а сегодня специалисты уже приступили к реконструкции. Работа началась сразу по двум адресам: К. Маркса, 24, и Кирова, 25.

Дом № 25 на Кирова, к которому пристроят довольно большой объект, станет депозитарием — хранилищем произведений, не попавших в основную экспозицию. Также здесь будут реставрационные мастерские и научная библиотека. Чтобы приспособить здание под эти цели, потребуется кардинальная внутренняя перепланировка, в нем заменят все инженерные сети и оборудование.

Корпус по адресу: улица К. Маркса, 24, планируется отдать для демонстрации отечественного искусства. На первом этаже здесь откроют кафе.

«Всю экспозицию Национального художественного музея решено разделить на белорусскую и зарубежную. Соответственно, будет и два входа в комплекс. Один существующий, с улицы Ленина, приведет посетителей в залы, где представлены русская и зарубежная коллекции. Другой — с К. Маркса, — станет началом белорусской экспозиции, — рассказывает главный архитектор проекта Андрей Володарский. — Из этого здания по переходной галерее можно будет пройти в существующую пристройку главного корпуса, где представлены произведения периода ВКЛ, Речи Посполитой, Российской империи. Выставка пополнится коллекцией белорусского искусства советского периода и современности».

На улице Маркса также задумано что-то вроде интерактивного музея, где будут помещения, представляющие традиционные народные ремесла: соломоплетение, гончарство.

Как только два здания с пристройками будут готовы, начнется реконструкция дома № 22 на улице Кирова. Здесь два нижних этажа отдадут под административные помещения, а три верхних – под экспозиционные залы. Найдется место и для детской изостудии.

Финиширует проект обновлением главного корпуса, где проложат новые инженерные коммуникации, реставрируют детали отделки интерьеров. В чердачном пространстве планируют сделать мансардный этаж, где смогут разместиться необходимое техническое оборудование и дополнительные выставочные площади.

«Все здания будущего музейного квартала — памятники архитектуры, поэтому их фасады сохранят и отреставрируют, — рассказывает Андрей Володарский. — А вот внутри будут существенные изменения — деревянные перекрытия поменяют на железобетонные, новое инженерное оборудование позволит создать микроклимат, необходимый для хранения произведений искусства. Предусматривается также реставрация сохранившихся интерьеров».

Чтобы максимально сберечь внутреннюю планировку корпусов, мы выносим за пределы строений новые эвакуационные лестницы, лифты. Они разместятся в современных остекленных вставках, чтобы отличаться от старой архитектуры.

Музейные здания объединят в единый комплекс переходными галереями, расположенными на уровне второго и третьего этажей. Возможно, галереи станут не просто транзитными, сейчас обсуждается возможность использования их как выставочного пространства.

По заказу дирекции музея архитекторы придумали, как задействовать и внутридворовую территорию. Ближе к улице Кирова появится скульптурный дворик — закрытая прозрачным навесом площадка, украшенная работами ваятелей. А ближе к улице К. Маркса расположится красивый дворик для проведения мероприятий на открытом воздухе, летом там будет работать кафе.

После окончания реконструкции улица Ленина вдоль музея несколько изменит свой облик. Архитекторы предложили установить светильники наподобие тех, что были здесь в середине прошлого века. Другие элементы благоустройства подчеркнут связь с периодом, когда художественный обрел свой дом.

Вся реконструкция по проекту рассчитана на 4,5 года. Процесс начался с демонтажа отдельных конструкций.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева