Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На концерте «Би-2» Летний амфитеатр трещал по швам
    Зал, рассчитанный на 6500 посадочных мест, был переполнен, заняты все возможные проходы...
  2. На закрытии «Славянского базара» Лукашенко говорил о мире
    Президент Беларуси отметил, что витебский фестиваль искусств приобретает особое значение в деле укрепления мира и взаимопонимания между странами и народами...


Культура

Светлана Алексиевич стала офицером французского ордена литературы

 

Белорусская писательница и журналистка Светлана Алексиевич удостоена звания офицера Почетного ордена искусств и литературы Французской Республики.

Торжественное мероприятие вручения награды прошло 21-го октября в резиденции французского посла в Беларуси. На вручении также присутствовали дипломаты и журналисты, сообщает «Радио Свобода».

«Это было очень симпатично. У меня много наград во Франции и премии известные. Но вот эта очень интересная форма – Офицер, Кавалер, Командор… Премии президента имеют такие названия. Это очень неожиданно», — призналась Алексиевич.

Светлана Алексиевич не раз попадала в список номинантов на Нобелевскую премию по литературе. В минувшем году писательнице была присуждена Премия мира немецких книготорговцев.

В начале 2014 года в свет вышла очередная книга Алексиевич «Время секонд-хенд», которая получила высокие оценки со стороны иностранных литературных критиков.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Но жандармы не пишут...
  • Да, сэр, Если бы не вы со мной, то Форум бы "завис" как Арал... ............... Давайте по существу, если "об общем знаменателе". Вы тут резко, полицейски, - "выпадаете в осадок" как "Аргентум-Хлор"... Это ж очевидно, что цель ваша - не высказать то, что вы думаете, бо и не думаете, а пресечь инакомыслие. Очевидно, что у нас крутой бюджет. Круглосуточно таких "воинов" содержать. Никаких кредитов не хватит... Тёплый офис и комп без ограничений. Не так? Валяйте - ответ. Только без "личностей."
  • By the way, в этих темах, что сейчас висят на форуме: 22.20 / Наш чалавек у Камеруне. Дзённік валанцёра 21.30 / Светлана Алексиевич стала офицером французского ордена литературы 21.06 / Уладзімір Някляеў звярнуўся да міліцыянераў з адкрытым лістом 21.01 / Житель Солигорска получил два года за то, что насильно «катал» девушку в своей машине 20.43 / «Мистер гей Италия»: геям запрещают усыновлять детей те, кто понятия не имеет, что такое детдом 20.02 / Новым главой ФПБ избран Михаил Орда 19.41 / Группа контрабандисток пыталась на себе провезти через границу около 1 000 пачек сигарет 19.28 / Минчанин хранил дома более 320 кг безакцизного табака для кальяна 18.58 / Ярослав Романчук. КРИЗИС. Новая российская угроза 18.13 / Белорусы страдают геополитическим инфантилизмом 16.18 / Под флагом борьбы с тунеядством государство готовит атаку на теневую экономику 16.17 / Немецкая разведка: малазийский Boeing сбили боевики 13.57 / У медведя за пазухой, на спине тигра. Беларусь ищет точки опоры 12.56 / Ухо недели. Бери и уходи! 11.06 / Как слезть с нефтяной иглы, или Зачем Беларуси ноу-хау присутствуют целых 35 ваших реплик, и только 14 моих!!! А если учесть, что пишете вы длиннее, чем я, да ещё в сочетании с вашими намёками, что я здесь "на вахте", то сдаётся, мил человек, налицо классическое "держи вора!", и на вахте здесь кто-то другой.
  • Это тоже - формалистика для судебно-полицейского следствия. Можно сделать выборку из базы Форума и распечатать все-все тексты Хохлуту. Почёркать красным карандашом... И будет понятно, что имел в виду Барбос. Хохлуту, будьте разнообразней, сэр. А то - алгебру напомню. Приведение правильной дроби к общему знаменателю. Это я к тому, что у вас, с не большими вариациями, везде по сути "знаменатель" общий. Творчества нет. Вы заточены на борьбу с "контрой", которой тут, собственно, и не имеется. Есть разные мнения, что естественно. А вам всё "контру" подавай. Коммисар Нагульнов. Глупо смотрится в 21-м веке.
  • Ваш собственный бред Вас уже не вдохновляет ?????
  • Пардон, а в каком месте я изощрялся "в поисках "Ымперских" происков персонально американского Госдепа или всего западного империализЬму...."??? Пока могу вас только поздравить, гражданин, соврамши!