Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

В Гродно сорвали презентацию «Мовы»


23 октября в Гродно была сорвана презентация нового романа белорусского писателя и журналиста Виктора Мартиновича «Мова», которая должна была состояться вечером в парафиальном центре прихода Матери Божьей Фатимской на Гродничанской улице.

Виктор Мартинович
Фото budzma.by

Как сообщил БелаПАН Виктор Мартинович, в переполненный зал, где начиналась встреча, пришли сотрудники милиции, МЧС, горисполкома. Они заявили, что мероприятие отменяется, и предложили писателю пройти с ними.

Мартиновича опросили в связи с проведением встречи и составили соответствующий протокол. Он отметил, что власти, вероятно, посчитали встречу с читателями несанкционированной массовой акцией.

После этого Мартиновичу дали 10 минут на завершение мероприятия.

По словам Мартиновича, он ждет извинений в связи с инцидентом, который, напомнил он, состоялся ровно в тот день, когда Александр Лукашенко встречался с белорусскими писателями и рассуждал о современной белорусской литературе.

При этом писатель считает срыв презентации его книги — «локальными перегибами на местах».

Напомним, Лукашенко сегодня заявил, что в Беларуси нет цензуры: «В наши дни никто не диктует, о чем и как писать. Если диктуют, то вы, пожалуйста, скажите, кто и что диктует. Ушли в прошлое цензура и госмонополия на печатное слово. Если не так, вы тоже мне об этом скажите».

Новый белорусскоязычный роман Виктора Мартиновича «Мова» — это социальная аниутопия. Действия романа происходят в недалеком будущем: Россия и Китай объединились в союзное государство и отделились от Европы стеной. Главный герой книги живет в Минске, он потребитель «мовы» — лингвистического наркотика, продажей которого занимаются китайские триады, но действует который только на «тутэйших».

Презентация романа состоялась 10 сентября. Оригинальный язык «Мовы» — белорусский. Выпущен также перевод книги на русский язык.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева