Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

В рамках «Лістапада» в Минске пройдут ночные кинопоказы

 

Ночью 7, 8 и 14 ноября в кинотеатре «Центральный» будут идти киномарафоны «Полуночные страсти», сообщает БелаПАН.

В рамках XXI Минского международного фестиваля «Лістапад» в кинотеатре будут проходить ночные кинопоказы, сообщил на пресс-конференции 29 октября кинокритик, директор программы игрового кино «Лістапада» Игорь Сукманов.

«Эти картины продемонстрируют весь диапазон жанрового кино. Здесь будут и арт-блокбастеры, картины, которые имеют прекрасную фестивальную и прокатную репутацию», — отметил Сукманов.

В частности, зрители смогут увидеть вольную интерпретацию повести Федора Достоевского «Двойник» в одноименной английской картине. Также на экране будет представлена лента «Теорема зеро», фильм «Дурацкое дело нехитрое», который Сукманов назвал «легким приветом братьям Коэнам», и один из главных хитов ограниченного проката — картина «Голгофа» ирландского режиссера Джона Майкла Макдона.

В традиционных показах на фестивале будут представлены картины и для широкого зрителя, и более интеллектуальные ленты. «Для того чтобы представить эту панораму мировой кинематографии и показать, что над фестивалем работают не только на аудиторию академическую, мы и формировали такую разноплановую программу», — рассказал Сукманов.

Он отметил, что международная аккредитация FIAPF позволила «Лістападу» получить не только статус международного, но и встать в ряд с другими фестивалями мира. «Мы сделали акцент на тех территориях, которые раньше назывались социалистическими, на том, с чем мы жили 20 лет назад, а теперь эти территории нам оказываются менее известны, чем тот же Голливуд», — подчеркнул он.

По словам Сукманова, в этом году особо интересные картины представлены из Грузии и стран Прибалтики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева