Могилев: у ТБМ нет другого выхода, как сотрудничать с властями

Многие мероприятия, которые удалось провести «Таварыству беларускай мовы» (ТБМ) в Могилеве, прошли благодаря содействию местных органов власти, заявил 30 октября на отчетно-выборной конференции Могилевской городской организации ТБМ ее председатель Олег Дьячков.

Общественный активист напомнил собравшимся, что ряд мероприятий, которые проводила организация, проходили в помещениях, предоставленных властями. Кроме того, Могилевская городская организация ТБМ входит в Координационный совет общественных организаций, работающий при горисполкоме. Тем самым есть возможность поднять перед властью волнующие организацию вопросы.

На конференции отмечалось, что за отчетный трехлетний период организация еженедельно проводила кружок белорусского языка, каждый месяц проходят краеведческие экскурсии, мероприятия, посвященные различным датам, в частности Дню родного языка, организовываются публичные встречи с интересными людьми и другие мероприятия. «Нашей организации удалось не стать андеграундом», — уверен Дьячков.

Среди отрицательных моментов в работе городской организации ТБМ он назвал прекращение работы ее интернет-сайта, сокращение числа могилевских подписчиков газеты «Наша слова».

Присутствующие на конференции члены ТБМ избрали новые руководящие и контролирующие органы. Председателем Могилевской организации ТБМ вновь, уже в третий раз, избран Олег Дьячков.

В планах на ближайшие три года он считает наиболее важной работу с учреждениями образования. «Потому что очень мало часов по белорусскому языку и белорусской литературе в школах, университетах, техникумах. А история и география Беларуси вообще преподаются на русском языке. Поэтому, прежде всего, нам надо расширять это направление деятельности», — заявил БелаПАН Дьячков после конференции.

По его словам, многое в работе организации будет продолжаться и далее. «Будут проходить презентации, творческие вечера, встречи. Будем проводить краеведческие экскурсии — постигать Беларусь. Будет работать кружок белорусского языка», — пообещал глава организации.

«Сказать, что будет что-то принципиально новое, какой-то прорыв, качественный рост? Но пока я такого не вижу», — отметил он.

Напомним, в октябре 2011 года Дьячков заявлял, что своей основной задачей он видит подготовку себе замены. «В наших условиях в общественной организации подготовить замену себе, наверное, самое сложное», — сказал теперь общественный активист, отметив, что многое в городской организации держится «на одном-двух-трех человеках». Тем не менее он предлагал некоторым возглавить организацию, но «люди боятся ответственности».

По данным, обнародованным на конференции, в Могилевской городской организации ТБМ состоят 85 человек.