Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Факсимильное воспроизведение Туровского Евангелия презентовали в Гомеле


10 ноября состоялась презентация факсимильного воспроизведения памятника древнеславянской письменности XI века — Туровского Евангелия.

Факсимильные копии памятника славянской письменности были напечатаны в Беларуси по инициативе Национальной библиотеки тиражом 300 экземпляров.

Переиздание Туровского Евангелия стало продолжением долгосрочного проекта компании Xerox и Национальной библиотеки Беларуси по воссозданию белорусских памятников письменности и ознакомлению с ними широкой общественности. В рамках этого проекта в 2012 году был издан Виленский «Букварь» 1767 года — самый ранний из сохранившихся белорусских букварей. В дальнейшем предполагается продолжить реализацию подобных проектов и выпустить факсимильные копии других уникальных памятников книжной культуры.

Туровское Евангелие является самым древним памятником книжной культуры, созданным на территории современной Беларуси. Рукопись была найдена в 1865 году в Турове и с тех пор находится на постоянном хранении в библиотеке Академии наук Литвы (Вильнюс).

В презентации приняли участие местное духовенство, глава представительства компании Xerox в Республике Беларусь Александр Швец, директор Национальной библиотеки Роман Мотульский.

Как отметил директор Национальной библиотеки, Туровское Евангелие — первая книга, которая была создана на белорусской земле и веками служила белорусам. По его словам, первый небольшой тираж факсимильного воспроизведения в 300 экземпляров — социальный проект. Книги будут переданы в библиотеки и учебные заведения. Сейчас, по словам Романа Мотульского, начинается издание коммерческого тиража, который поступит в продажу, и все желающие смогут его приобрести.

В книге размещены также научные комментарии специалистов, сообщает БелаПАН.

К 2017 году, по словам директора Национальной библиотеки, будет реализован самый крупный проект — факсимильное воспроизведение книжного наследия Франциска Скорины. «В 2017 году мы будем отмечать 500-летие выхода в свет первого печатного издания Библии для восточных славян на кириллице. Это большой праздник, причем не только для белорусов, а европейского масштаба», — добавил Мотульский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева