«J:морс»: мы не подстраиваемся под поклонников, иначе перестанем быть интересными сами себе

В декабре один из самых популярных музыкальных коллективов страны празднует 15-летие творческой деятельности…

 

С лидером группы «J:морс» Владимиром Пугачем в уютном кафе столичной галереи «Ў» мы встретились не случайно. В декабре один из самых популярных музыкальных коллективов страны празднует 15-летие творческой деятельности.

22 ноября в концертном зале Prime Hall «J:морс» выступит с юбилейной программой «15 лет в облаках». А пока мы ждем, Владимир Пугач рассказал Naviny.by обо всем, что накопилось за 15 лет.


Фото Ольги Клещук

— Видимо, пришло, наконец, время поставить точку в вопросе, что означает название группы. Нам известны, как минимум, две версии. Первая — название «J:морс» возникло совершенно случайно и никакого символизма в нем нет. Вторая — название группы происходит от имени гитариста Pink Floyd Стивена Дж. Морса (Steve J. Morse).

— Это правда, оно возникло спонтанно, мы потратили на придумывание названия не так много времени, как, возможно, следовало. Честно говоря, о второй версии я слышу впервые, но она мне нравится, красивая. Так что выбирайте сами.

— Многие ваши поклонники, наверняка, ценят группу за то, что в музыкальном плане она все эти годы верна себе. Не бросается в резкие стилистические и жанровые эксперименты, остается узнаваемой. Справедливо ли такая оценка? Или поклонники «J:морс» просто слышат то, что им хочется слышать?

— Поклонникам, конечно, виднее. Но я не могу сказать, что мы пытались или пытаемся подстроиться под слушателя. Потому что когда ведешь себя таким образом, перестаешь быть интересным, и прежде всего, самому себе. Мы делаем то, что интересно нам. Я не считаю, что главная задача музыканта — удивлять, наша задача — заставить слушателя найти в себе какую-то новую эмоцию. Вот этим мы и занимаемся. Что касается «хлестких жанровых экспериментов», если это будет уместно в конкретном музыкальном произведении, мы можем попробовать. Но это не самоцель — для меня суть важнее формы.

— «J:морс» причисляют к рок-группам. Нам кажется, что такое жанровое определение вашей музыки все же несколько условно. Как бы вы сами определили стилистику, в которой работаете?

— Я в этом не разбираюсь, и более того, мне это неинтересно. Жанровые характеристики условны, границы между ними очень размыты. Пусть люди считают, как им удобно.

— «J:морс» — одна из немногих отечественных групп, которые активно ротировались в FM-эфире еще до введения 75-процентной квоты на белорусскую музыку. Есть мнение, что такая административная мера сыграла белорусской музыке плохую службу в силу того, что эфир забила некачественная, написанная на коленке музыка, которая не давала пробиться действительно талантливым исполнителям и лишала многих мотивации делать стоящий продукт.

— Мы продолжаем звучать в эфире даже после того, как все перестали выполнять эту квоту. Да, был такой период, когда на радио попадали разные фрики, но это время закончилось. Так бывает всегда, когда появляется что-то новое — массы отсеиваются, остается лучшее.

— Неким мерилом успешности отечественных музыкантов всегда была возможность собрать тот или иной зал. Когда-то это был Дворец Республики, сейчас таким мерилом называют «Минск-Арену». Не было ли у вас соблазна потешить свои амбиции и включиться в эту гонку?

— То, чем мы занимается — это не спорт, поэтому количественные характеристики не так важны. Могу сказать, что мы в течение одного тура с одной программой дважды собрали Дворец спорта. Но если появится повод, можем попробовать, почему нет?

— Вы играли и на маленьких сценах и перед тысячами зрителей. В какой обстановке вам комфортнее?

— Это настолько разные ощущения. Зависит от настроения. Иногда хочется маленький уютный за, иногда большую площадку. Нравится и то, и другое.


Фото Александра Tarantino Ждановича

— До 2005 года вы совмещали музыку с профессиональной юридической деятельностью. И надо сказать, что, учитывая уровень развития белорусского шоу-бизнеса, отказ от гарантированно приносящей доход работы в пользу музыки в то время казался безрассудством. Можете вспомнить, какие соображения все же перевесили имевшиеся опасения и вы сделали этот шаг?

— Я перестал заниматься юриспруденцией и не жалею. Жизнь одна и нужно быть честным с собой, потратить ее на то, что нравится больше. В какой-то момент я выпихнул себя из зоны комфорта и решил, коли я хочу заниматься музыкой, то нужно заниматься ей full time. А если заниматься этим серьезно и много работать, то начинает получаться.

— Что вы сами слушаете из белорусской современной музыки? Интересна ли она вам?

— Я не делю музыку на белорусскую и не белорусскую, я ее делю на хорошую и плохую. А хорошая музыка у нас есть. С удовольствием слушаю сольные альбомы Ивана Кирчука, «Троицу». Очень нравится проект Shuma.

— Владимир Пугач на сцене и Владимир Пугач вне ее — это один и тот же человек? Беря в руки гитару, вы играете не только музыку, но и определенную роль? Есть ли у вас маски?

— Это как спросить у стюардессы, один ли она человек на рейсе и дома. Если человек дома, он занимается домашними делами, а на работе — работой. Я вообще плохой актер, маски у меня плохо получаются. А музыка — для меня не столько работа, сколько ответственность. Ты выходишь к людям, которые ждут тебя, они купили билеты, хотят шоу. Даже если у тебя болит голова. Но чаще всего, в 99% процентов я получаю удовольствие от концертов.

— Бывает ли так, что вы недовольны выступлением?

— Конечно, бывает. Иногда случается, что я ощущаю дискомфорт, например, что-то не то с техникой, со звуком. Но со временем я научился спокойно реагировать.


Фото Андрея Кравченко

— Приходилось читать мнения, что группа «J:морс» успешно существует все эти годы, потому что заняла аполитичную позицию: не сочиняет песен с подтекстом, не играет на близких к оппозиционной тусовке мероприятиях, не высказывает в прессе мнения относительно президента и т.д. Кстати, за кого голосовали на выборах 2010 года?

— Я предпочитаю пользоваться собственным мозгом, анализирую ситуацию вокруг себя и не ведусь на лозунги, не сужу об исторических событиях по фотожабам и демотиваторам. Поэтому мое представление о мире не черно-белое. Есть миллионы других оттенков. Я не склонен упрощать картину мира для себя, делить людей на хороших и плохих. И в современном обществе, где большинство старается для себя все упростить, жить с таким представлением тяжелее. Помогло это нам или помешало, покажет время. Во всяком случае, лично мне с этим жить легко — не нужно никому врать, лицемерить, под кого-то подстраиваться. А голосовал я против всех.

— Вы уже определили для себя момент, когда наступит время сказать «хватит» и отложить гитару? Или мы слишком торопим события?

— Мне нравится моя музыкальная деятельность, и в ее завершении пока не вижу смысла.

***

Со следующим концертом «J:морс» традиционно выступит в День всех влюбленных 14 февраля. К весне 2015 года группа обещает выпустить новый альбом, ну а мы поздравляем «J:морс» с днем рождения и желаем им оставаться на гребне творческой волны.

 


  • Ирина Турчина: "Приходилось читать мнения, что группа «J:морс» успешно существует все эти годы, потому что заняла аполитичную позицию: не сочиняет песен с подтекстом, не играет на близких к оппозиционной тусовке мероприятиях, не высказывает в прессе мнения относительно президента и т.д..." Ирина, а вот это не приходилось читать в родном издании?: "Пугач разгуливал возле королевского дворца в забавном наряде. Музыкант держал в медвежьих лапах плакаты на белорусском языке в защиту шведского народа: «Свабоду народу Швецыi», «Стоп, манархiя» и «За добрае супраць дрэннага»." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/celebrities/2012/11/16/ic_media_video_121_7331/
  • В тон я могу напомнить, что просто есть чистота музыки, есть чистота импровизаций и просто - музыкальной культуры. Между пюпитром с нотами - музыкантом и клавишами - встревать негоже... А результаты оцениваются постфактум...