Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский баритон Илья Сильчуков: многие оперные певцы мечтают быть на месте Баскова
    Солист Большого театра Беларуси Илья Сильчуков — один из фаворитов российского телешоу «Большая опера»…
  2. Выступления BRUTTO на «Минск-Арене» не будет
    Упоминание Минска исчезло из гастрольного графика группы...


Культура

Фотовыставка, посвященная 200-летию со дня рождения Лермонтова, открылась в Бресте


В Российском центре науки и культуры в Бресте 27 ноября открылась фотовыставка «Он душу младую в объятиях нес для мира печали и слез…», посвященная 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

На выставке представлено более 50 экспонатов из фонда Российского центра науки и культуры в Бресте. В их числе фотокопии подлинных портретов семьи Лермонтова и его прижизненных портретов, рисунков и картин, рукописных текстов, черновых набросков произведений и автографов поэта, а также фотографии лермонтовских мест в России, памятных мест в Шотландии, связанных с предками Лермонтова.

Как отметила на вернисаже руководитель Российского центра науки и культуры в Бресте Елена Маслова, 200-летний юбилей со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова, чье имя злотыми буквами вписано в мировую культуру, стал одним из крупнейших культурных событий 2014 года.

«Эта экспозиция составлена таким образом, что многие ее посетители, я думаю, смогут пополнить свои знания о жизненном и творческом пути Лермонтова. Открыть новые страницы его творчества не только как поэта, но и как художника, узнать интересные факты об истории русских и шотландских корней рода Лермонтовых», — сказала Маслова.

В рамках открытия выставки был показан документальный фильм о Лермонтове, прозвучали аудиозаписи стихотворений поэта в исполнении известных чтецов и актеров, романсы на его стихи.

В вернисаже приняли участие представители местной власти, библиотечных учреждений, студенты вузов, учащиеся и педагоги школ города, члены Брестского областного отделения республиканского общественного объединения «Русское общество».

Выставка будет работать до 31 декабря, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева