Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Курсы «Мова нанова» зарегистрировали как социально-культурное учреждение

 

Бесплатные курсы «Мова нанова» получили государственную регистрацию в качестве одноименного социально-культурного учреждения развития белорусского языка и культуры, сообщил БелаПАН Глеб Лободенко.

Он вместе с Алесей Литвиновской является руководителем новой организации.

Документы о регистрации учреждению «Мова нанова» 27 ноября выдали в главном управлении юстиции Мингорисполкома.

Как сообщил Лободенко, новое состояние накладывает на организаторов курсов ряд обязательств, например «вести делопроизводство, разные договоры заключать официально, обращения готовить на официальных бланках», то есть «действовать в соответствии с законом».

«Одновременно для нас это радость, так как раньше мы не имели никакого статуса и на вопросы чиновников, кто мы такие, нам нечего было ответить, потому что мы были просто группой единомышленников, которые организуют курсы белорусского языка», — отметил руководитель организации.

Одна из целей того, что организаторы языковых курсов пошли на официальную регистрацию, заключается в получении возможности «легально обращаться к властям с просьбой о помещении под курсы в новых городах», сказал Лободенко.

«Сейчас курсы работают в восьми городах, — сообщил он. — И еще в трех-четырех городах хотят открыть курсы, и отсутствие помещения стало для желающих открыть курсы преградой. Они обращаются, например, в библиотеку, а там им отвечают, мол, а кому мы дадим помещение под курсы? К политическим партиям мы категорически не хотим обращаться, чтобы курсы не связывались с политикой, а у общественных организаций не всегда есть офисы и помещения, способные вместить столько людей. Даже в небольших городах к нам ходят пусть по 30 человек, а на это нужно уже довольно большое помещение».

Государственная регистрация, надеются просветители, поможет им прийти в этом вопросе к пониманию со стороны представителей исполкомов и руководителей различных государственных учреждений.

Официальный статус, подчеркнул Лободенко, также даст сторонникам курсов «Мова нанова» возможность жертвовать учреждению деньги, чтобы улучшить качество обучения. Ранее организаторы курсов не могли воспользоваться финансовой помощью неравнодушных людей без нарушения законодательства. «Скоро мы откроем счет, будем официально людям говорить, что если они хотят помочь, то можно перевести деньги на наш счет», — добавил руководитель учреждения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева