Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Золото Каннского кинофестиваля получил фильм о нелегальных эмигрантах
    И, в целом, главным триумфатором этого фестиваля стал французский кинематограф…
  2. «Евровидение-2015». Монс Зелмерлёв — герой Швеции
    28-летний Монс — просто идеал мужчины: красавчик, талант и, теперь уже без всяких сомнений, звезда...


Культура

«Беларусьфильм» начал работать без убытков, заявляет директор киностудии


По информации на 1 декабря текущего года Национальная киностудия «Беларусьфильм» вышла на работу без убытков, сообщил на пресс-конференции 15 декабря в Минске директор киностудии Олег Сильванович.

По его словам, в нынешнем году сальдо экспорта и импорта услуг в области кинематографии увеличилось в 2,2 раза и достигло 1 млн. 984 тыс. долларов. Выручка от реализации киновидеопродукции за январь—ноябрь 2014 года составила почти 22 млрд. рублей (более 2,02 млн. долларов). Для сравнения, за весь 2013 год этот показатель составил 18 млрд. рублей (около 1,9 млн. долларов на то время), сообщает БелаПАН.

«Мы прирастаем, причем курсовые разницы здесь никакой роли не играют, — заявил Сильванович. — Курсовая разница для нас сейчас идет как раз в минус, потому что основная продажа у нас идет через российский рубль. На середину и на конец года это разный российский рубль, поэтому у нас есть определенные потери».

В 2014 году кинопродукция «Беларусьфильма» участвовала в 56 международных кинофестивалях и получила 41 награду. По словам директора киностудии, количество наград уменьшилось по сравнению с прошлым годом, однако расширилась «география участия фильмов» в кинофестивалях. Так, фильм «Я не вернусь» эстонского режиссера Ильмара Раага, который был создан совместными усилиями кинематографистов из Беларуси, Казахстана, России, Финляндии и Эстонии, неоднократно участвовал и получал призы на международных кинофестивалях в Австрии, Нидерландах, США.

Сильванович отметил, что по итогам 2014 года киностудия выпустила и еще выпустит восемь игровых фильмов, среди которых «С 8 Марта, мужчины», «Белые росы. Возвращение», «Невероятное перемещение», «Сладкое прощание Веры», двухсерийная лента «Предмет обожания», 12-серийный сериал «Волчье солнце», два фильма из киноцикла «Государственная граница» под рабочими названиями «Деньги не пахнут» и «Операция «Франклин».

Помимо этого, в производстве киностудии сейчас находится 16 анимационных фильмов, в нынешнем году завершено восемь лент. В их числе — «Шопен» и «Дебюсси» (цикл «Сказки старого пианино»), «Аповесць мінулых гадоў — 6» («Повесть временных лет»), «Песня жаўрука» («Песня жаворонка»), «Рыбка по имени Нельзя — 5», «Хрюша», «Про вола», «Рондо — каприччиозо».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева