Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Беларусь и Китай снимут совместный многосерийный фильм о судьбе дочери китайского маршала


Беларусь и Китай намерены вместе создать многосерийный художественный телефильм о судьбе Чжу Минь — дочери одного из десяти китайских военных маршалов, сообщил на пресс-конференции 15 декабря в Минске директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович.

Действие в фильме будет происходить незадолго до начала Второй мировой войны. «Есть большая история о дочке одного из военных маршалов, которая училась в интернациональной школе в Москве. Дети поехали отдыхать сюда, в Беларусь, и началась война, [в фильме рассказывается] как эта девочка оказалась в нацистском концлагере, как ее вытаскивали, спасали», — отметил Сильванович.

Проект планируется реализовать совместно с китайской кинокомпанией China Film Group. Как ожидается, фильм будет состоять из восьми или двенадцати серий, передает БелаПАН.

«Китайский кинопрокат полностью частный, — подчеркнул руководитель «Беларусьфильма». — Выйти в прокат с проектом, который имеет историческое значение, пока достаточно сложно. Хотя недавно председатель (председатель КНР Си Цзиньпин. — БелаПАН.) заявил о том, что они планируют увеличить долю фильмов, которые кинематографисты будут снимать на основе жизни простых китайских граждан».
По словам Сильвановича, совместное кинопроизводство для Беларуси является единственным путем, который гарантирует выход картины на рынки киноиндустрии дальнего зарубежья. «Мы не можем один и тот же белорусский фильм продать в разные государства, поскольку у них свое вероисповедание, свой взгляд на историю, есть цензура, а эту цензуру некоторые белорусские фильмы не проходят», — сказал он.

Помимо этого, отметил директор киностудии, невозможно создать ленту, которая бы повсеместно пользовалась успехом. В качестве примера он привел фильм »В тумане» Сергея Лозницы. «Окупаемость у него была до 10%, хотя картина прошла по всему миру, есть выдержки из американской, британской, французской прессы, и фильм был достаточно высоко оценен», — сказал Сильванович.

«К сожалению, нельзя сделать фильм на белорусском языке, по белорусской действительности, с определенным дискурсом, чтобы он был и фестивальным, и успешным в прокате, и востребованным всеми государствами в мире», — подытожил Сильванович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева