Скоропостижно скончался знаменитый белорусский гитарист Владимир Угольник

Известный белорусский гитарист Владимир Угольник скоропостижно скончался вечером 15 декабря. Угольнику был 61 год. 

Как сообщает «Еврорадио», последние две недели Владимир Угольник лечил сердце в 9-й клинической больнице Минска, но его состояние не вызывал опасений. 17 декабря Угольник планировал выйти на работу. Но внезапно у музыканта оторвался тромб, врачи не смогли спасти ему жизнь.

Владимир Угольник

«Я ещё не осознал эту потерю, это просто ужасно, — говорит гитарист Геннадий Стариков, который вместе с Владимиром играл в дуэте «Старик и Угол». — В последнее время он очень много работал. После того, как его жена перенесла сложный инсульт, он начал работать за двоих, так сказать, пахать. Тем не менее, это очень печальная и ужасная новость, подтверждающая, что музыканты на нашей территории, к сожалению, живут очень мало. Царство ему небесное! Это абсолютно ужасная новость».

Место и время похорон Владимира Угольников пока определяются. Скорее всего, гражданская панихида состоится в Университете культуры, где он преподавал.


Владимир Угольник родился 15 июля 1953 года в Минске. Окончил Белорусский государственный институт культуры по классу гитары. Музыкант работал с Виктором Вуячичем, в ансамбле «Верасы», в оркестре Белорусского цирка, в оркестрах Praha Cirk Centrum и Cyrk Peniny в Польше, музыкальным редактором минского театра «Христофор», являлся доцентом кафедры эстрадного искусства БГУКИ, где преподавал гитару. Кроме того писал музыку для театров, телевидения, радио, фильмов, рекламных роликов. Издал два альбома — «Дневные сны» (1998) и «Задушевный рок-н-ролл» (2005).