Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Аляксей Шэін: першая кніга дапамагла нарадзіць трэцяга сына
    Частку наклада “Сямі камянёў”скралі яшчэ з друкарні…
  2. Курейчик снимает фильм за неделю и 5 тысяч долларов
    «ГараШ» — черная комедия против совка, нытья и пошлости…


Культура

В Беларуси абсурдное законодательство в сфере книгоиздания, считает писатель Владимир Орлов


Более абсурдного законодательства в сфере книгоиздания, чем в Беларуси, не найти. Об этом заявил писатель Владимир Орлов 20 января на пресс-конференции в Минске.

«Нигде книгоиздание не обставлено такими ограничениями, как у нас, в других странах книгоиздатели наоборот имеют преференции. У нас же государство с особым рвением пытается все контролировать. Введена даже лицензия на книгораспространение», — сказал он.

Как передает БелаПАН со сслыкой на слова Орлова, ситуация с книжным магазином «ЛогвінаЎ», на владельца которого наложен штраф, превышающий 960 млн. рублей, выглядит по меньшей мере странно на фоне последних заявлений властей о важности национальных ценностей, языка и литературы. «Может быть, левая рука не знает, что делает правая? Надеюсь, что Верховный суд разберется в ситуации и не станет рассматривать книжный магазин в качестве обычного юридического лица. Если власти заинтересованы в поддержке белорусской культуры, языка, литературы, пусть станут на сторону «ЛогвінаЎ». Иначе все их заявления являются пустым звуком», — сказал он.

Орлов также отметил, что книжный магазин «ЛогвінаЎ» является «феноменом белорусской культуры, который войдет в ее историю». «Это не просто магазин. Это дискуссионный клуб, место, где выступают музыканты, где проходят презентации самых различных книг», — сказал он.

Напомним, в декабре минувшего года инспекция Министерства по налогам и сборам Центрального района Минска по требованию Мининформа провела внеплановую проверку в книжном магазине «ЛогвінаЎ». По результатам проверки было заявлено, что магазин занимается реализацией печатной продукции без государственной регистрации Министерства информации.

Ранее — в сентябре 2013 года — одноименное издательство было лишено лицензии за выпуск альбома «Пресс-фото Беларуси-2011», который суд Ошмянского района посчитал экстремистским.

9 января этого года Экономический суд Минска постановил подвергнуть частное издательское унитарное предприятие «Логвинов» штрафу в 30 базовых величин (5,4 млн. рублей) за осуществление незаконной предпринимательской деятельности, а также конфисковать доход, полученный юридическим лицом в январе-декабре 2014 года в размере более 960 млн. рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева