Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Аляксей Шэін: першая кніга дапамагла нарадзіць трэцяга сына
    Частку наклада “Сямі камянёў”скралі яшчэ з друкарні…
  2. Курейчик снимает фильм за неделю и 5 тысяч долларов
    «ГараШ» — черная комедия против совка, нытья и пошлости…


Культура

В Вильнюсе может быть восстановлен Белорусский музей


В Вильнюсе может быть возобновлена работа Белорусского музея. Об этом шла речь на прошедшей 19 января в литовской столице встрече представителей городских властей с правозащитником Алесем Беляцким и директором Белорусского музея имени Ивана Луцкевича Людвикой Кардис. 

Артурас Зуокас (слева) и Алесь Беляцкий. Фото vilnius.lt

Как сообщает сайт правозащитного центра "Вясна", Белорусский музей в Вильнюсе под руководством публициста, историка и общественного деятеля Антона Луцкевича работал с 1921 года и был значительной частью культуры белорусского народа. Во время уничтожения советской оккупацией всех независимых научных и культурных инициатив, был закрыт и он. Сейчас у музея нет экспозиционных помещений, и действовать он не может.

«Белорусский музей в Вильнюсе может стать культурным и образовательным пространством, где белорусы смогут иметь доступ к изучению независимого, современного, европейского подхода к истории Беларуси и Литвы», — сказал мэр литовской столицы Артурас Зуокас.

Алесь Беляцкий отметил, что Вильнюс всегда активно поддерживает культурные инициативы Беларуси. Он подчеркнул важность восстановления Белорусского музея как образовательного центра в Вильнюсе, где проживает немало белорусов и куда тысячи белорусских гостей приезжают на отдых.

Кроме того, мэр и правозащитник обсудили ситуацию в Беларуси, пути сотрудничества с неправительственными организациями и организациями, которые отслеживают нарушения прав человека.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева