Гендиректор «Беларусьфильма» хочет уйти с киностудии

Но в Минкульте говорят, что так просто его вряд ли отпустят…

Генеральный директор национальной киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович подал заявление об увольнении. Свое намерение уйти с киностудии Сильванович подтвердил корреспонденту Naviny.by. А вот в Министерстве культуры говорят, что заявления на увольнение пока не видели.

Олег Сильванович
Фото ТАСС

Как отметил в комментарии для Naviny.by начальник управления киновидеоискусства Минкульта Владимир Лисовский, заявления от Сильвановича он пока не видел, но о его желании порвать с киностудией знает.

«Может быть, он просто устал, — предположил начальник управления киновидеоискусства. — Управлять «Беларусьфильмом» — это тяжелая ноша. Там сейчас сложилась не очень простая ситуация. Идет реконструкция, к тому же нужно выполнять план по производству картин. Все это, конечно, сложно… Надо пережить. Тем более, человек занимает серьезную должность».

Как считает Владимир Лисовский, «так просто его вряд ли отпустят».

«Министерство культуры Беларуси пока не видит кандидатуры на его место. Контракт с Сильвановичем заключен до осени. Быть может, до этого времени его настроение приподнимется. Нельзя опускать руки», — отметил Лисовский.

Среди возможных причин намерения Олега Сильвановича уйти с «Беларусьфильма» начальник управления киновидеоискусства назвал неоднократные выговоры гендиректору киностудии.

«Насколько я помню, ранее к нему предъявлялись претензии, связанные с выплатой заработной платы, а также какими-то недоработками. Одним из последних был выговор, сделанный в связи со слабым контролем за ходом реконструкции киностудии», — пояснил Лисовский.

По его словам, Сильванович был обязан «заниматься не только производством, но и следить за всеми текущими делами».

«Например, если рабочие плохо работают — подгонять их, делать замечания. У нас ведь считается так: если руководитель не требует, неудовлетворительный результат — это проблема не только строителя, но, прежде всего, и его собственная, хотя лично я считаю, что существуют обстоятельства, которые преодолевать сверхсложно. На этой реконструкции завязано много исполнителей, и они тоже должны работать. Конечно, все мы мечтаем, чтобы к концу 2015 года она была завершена, как планировалось, однако пока об этом говорить очень рано», — отметил начальник управления киновидеоискусства.

Самого Олега Сильвановича молчание в Минкульте по поводу его заявления об увольнении сильно удивляет. По его словам, заявление он подал еще в понедельник, и оно должно было быть, как минимум, зарегистрировано.

«В этой должности я проработал четыре года, — отметил Сильванович. — Времена и условия меняются. Грустно осознавать, что чего-то не удалось добиться. Я хотел бы, чтобы на мое место пришел человек, которому будут доверять».

Пока еще гендиректор киностудии пояснил, что решил уйти с должности вовсе не из-за выговоров.

На киностудии корреспонденту Naviny.by пояснили, что генеральным подрядчиком выступает ОАО «Стройтрест № 1», а заказчиком реконструкции является ОАО «Объединенная дирекция строительных объектов» Министерства культуры. На данный момент предприятие находится на грани банкротства, из-за чего реконструкция фактически не ведется.

Скорее всего, что в такой ситуации планы по срокам окончания реконструкции выполнены не будут, а это неизбежно повлечет увеличение расходов. Исходя из того, что претензии к Сильвановичу уже предъявлялись, не исключено, что при поиске виновного в срыве плана сдачи реконструкции киностудии могут указать именно на гендиректора. А какому руководителю сегодня хочется оказаться в положении директора «Борисовдрева»?... 

«Конечно, увольнение — это всегда болезненная процедура, — говорит руководитель «Беларусьфильма». — Именно поэтому я решил предупредить о своем увольнении заранее, как того требует закон. Какие планы? Пока мне реально хочется отдохнуть. Что будет дальше — не знаю. В любом случае, финал — это всегда новое начало».

Напомним, Олег Сильванович был назначен генеральным директором «Беларусьфильма» 30 июня 2011 года. Он сменил в этой должности Владимира Заметалина, срок контракта с которым истек 26 декабря 2010 года, а новый ему предложен не был


Официально

В 2014 году национальная киностудия «Беларусьфильм» работала над 56 игровыми, неигровыми и анимационными кинопроектами на разных стадиях производства и подготовки. Завершена работа над 48 кинопроектами (8 игровыми, 31 неигровыми и 9 анимационными). В переходящем производстве на 2015 год остались 9 проектов (8 анимационных и 1 неигровой).

Киностудия вела активную работу по привлечению внебюджетных средств на финансирование кинопроизводства. Объем привлеченных средств сопроизводителей составил 48,2% от общей стоимости фильмов, выпущенных в 2014 году, объем собственных средств киностудии — 11,1%, доля бюджетного финансирования — 40,7%.

Услугами производственной базы «Беларусьфильма» в минувшем году воспользовались 18 кинокомпаний из России, Азербайджана и Франции, создавших на базе киностудии 19 фильмов.

В 2014 году фильмы производства «Беларусьфильм» были представлены на 57 международных кинофестивалях. 22 фильма (9 игровых, 3 анимационных и 10 неигровых) стали призерами, получив в общей сложности 44 награды.


Олег Сильванович

Олег Игоревич Сильванович родился 19 апреля 1959 года в Минске. В 1976 году окончил минскую среднюю школу № 111 с «золотой» медалью. В том же году поступил в Минский радиотехнический институт, который окончил в 1981 году по специальности «инженер-радиотехник». Служил в Советской армии. После демобилизации в 1983 году пришел работать в Управление кинофикации Мингорисполкома методистом кинотеатра «Пионер». За время работы в кинотеатре «Пионер» создал киноклуб проблемного фильма «Профиль». Принимал активное участие в киноклубном движении СССР. В 1989 году с «красным» дипломом окончил заочное отделение сценарно-киноведческого факультета ВГИК по специальности «киновед». В 1985 году пришел работать в Республиканский дом работников искусств Союза театральных деятелей БССР методистом политмассового отдела, где курировал вопросы кино и изобразительного искусства. Был одним из создателей Республиканского молодежного центра при ЦК ЛКСМБ. В 1989 году начал работать в должности главного редактора — художественного руководителя Республиканского видеоцентра Дворца культуры профсоюзов. Публиковался по вопросам кино в республиканской («Коммунист Беларуси», «Мастацтва», «Лiтаратура i мастацтва» и др.) и центральной печати («Правда», «Советская культура», «Советский экран» и др.). в 1991 году из-за развала системы кинематографии СССР был вынужден уйти работать в частный бизнес. В феврале 2011 года назначен директором Департамента по кинематографии Министерства культуры. С июля 2011 года и по настоящее время работает генеральным директором РУП «Национальная киностудия «Беларусьфильм».

С 1998 года является членом Белорусского союза кинематографистов. Преподавал в Академии искусств историю зарубежного кино, вел теоретический семинар «Современный фильм». С 2002 года был автором и соавтором сценариев и ведущим ряда телепередач из цикла «Время кино». Являлся автором сценариев и ведущим телецикла «Киноверсты», за который вместе с другими участниками творческого коллектива стал Лауреатом первого национального конкурса «Телевершина» (2005). Написал сценарий документального фильма «Время патриотов», посвященного 85-летию белорусского кино (режиссер С.Катьер). Автор идеи и координатор трехтомника «Все белорусские фильмы» (авторы И.Авдеев, Л.Зайцева). Как фотохудожник работает над темой современного портрета деятелей белорусского кино и театра, состоялось несколько персональных выставок в Минске и Бресте. Ведет рубрику «Фотоувеличение» в журнале «На экранах».