Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Группа а-ha возвращается в Минск в рамках нового мирового тура
    Популярная норвежская группа a-ha, которая пять лет назад объявила о распаде и попрощалась со своими поклонниками большим туром, возвращается на сцену...
  2. Аляксей Шэін: першая кніга дапамагла нарадзіць трэцяга сына
    Частку наклада “Сямі камянёў”скралі яшчэ з друкарні…


Культура

Минск включается во всемирное празднование 250-летия Огинского

 

11 февраля в Минске состоится первый концерт из цикла, посвященного 250-летию со дня рождения всемирно известного композитора Михаила Клеофаса Огинского.

Проект подготовлен ансамблем солистов «Классик-Авангард» Белгосфилармонии, сообщает БелаПАН.

Нынешний год объявлен ЮНЕСКО Годом Огинского. В рамках празднования юбилея великого композитора концерты в его честь пройдут по всему миру, но Беларуси, как исторической родине Огинского, здесь принадлежит особая роль.



Как отметил на пресс-конференции 10 февраля в Минске заместитель председателя Белорусского фонда культуры Тадеуш Стружецкий, цель проекта — не только привлечь внимание широкой общественности к фигуре композитора, но и «формировать гордость за национальное культурное наследие».

«Огинский — это не только гордость Беларуси, композитора считают «своим» и жители других стран — Литвы, Польши. Поэтому совершенно логично, что с его творчеством нам бы хотелось познакомить в первую очередь жителей Беларуси и соседних стран», — добавил Стружецкий.

Помимо выступлений в белорусских городах (Сморгони, Поставах, Бешенковичах, Молодечно), концерты «Классик-Авангарда» запланированы в Литве, Польше, Италии и Франции. Любителям музыки будет представлена возможность услышать произведения и в оригинальных версиях, и в новых обработках для ансамбля солистов. Прозвучат как общеизвестные сочинения Огинского (в том числе его легендарный полонез «Прощание с Родиной»), так и малоизвестные произведения — найденные в архивных собраниях марши, фрагменты оперы «Зелис и Валькур», неизвестные романсы.

Посетители концертов также смогут познакомиться с музыкой, которая восхищала Огинского и оказывала влияние на его творчество. Помимо этого, в рамках проекта будут организованы фотодокументальные и художественные выставки, показ видеофильмов.

Заключительный торжественный вечер, посвященный памяти Михаила Клеофаса Огинского, пройдет 25 сентября в штаб-квартире ЮНЕСКО с участием представителей посольств и общественности Беларуси, Литвы, Польши.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева