В Беларуси Минкульт ввел возрастное ограничение «18+» на фильм «Пятьдесят оттенков серого»

В Беларуси 11 февраля Министрество культуры ввело возрастное ограничение на просмотр эротического триллера «Пятьдесят оттенков серого», премьера которого в прокате намечена на 12 февраля. Фильм воспрещается к просмотру зрителями, младше 18 лет, сообщили Naviny.by в отделе репертуарного прогнозирования УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома.

Свое экспертное заключение Республиканская экспертная комиссия по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости Беларуси вынесла менее чем за сутки до премьеры фильма. К этому времени более 40 тысяч зрителей успели приобрести билеты в кинотеатры.

Возрастное ограничение «18+» означает, что зрителям, не достигшим совершеннолетия, кассиры не имеют права продавать билеты. Также не допускаются в место показа фильма зрители, не достигшие возраста, предусмотренного индексом киноленты. В соответствии с правилами кинообсуживания населения, поставщик услуги обязан возместить зрителю по его требованию стоимость билета в случае отказа в допуске в место показа фильма по причине «недостижения зрителем возраста, предусмотренного индексом фильма».

В США рейтинговая ассоциация МРАА, оценивающая содержание фильмов с точки зрения возрастного ограничения, присвоила фильму самый строгий рейтинг — R. Это означает, что дети до 17 лет могут смотреть фильм только в присутствии взрослых. Фильм, получивший рейтинг R, обычно содержит сексуальные сцены, эпизоды с употреблением наркотиков, нецензурную брань, фрагменты с насилием и т.д.

Фильм «50 оттенков серого» основан на одноименном романе британской писательницы Э.Л. Джеймс, написанном и изданном в 2011—2012 гг. Роман рассказывает об отношениях студентки Анастейши и миллиардера Кристиана Грея, увлекающегося БДСМ. Сегодня «50 оттенков серого» является самой продаваемой книгой как в мире, так и самой популярной зарубежной книгой в Беларуси.

Мировая премьера фильма состоится 11 февраля в рамках Международного Берлинского кинофестиваля. Премьера в Беларуси намечена на 12 февраля. По количеству купленных заранее билетов фильм «50 оттенков серого» побил рекорд по популярности за всю историю кинопроката в Беларуси.