Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Группа а-ha возвращается в Минск в рамках нового мирового тура
    Популярная норвежская группа a-ha, которая пять лет назад объявила о распаде и попрощалась со своими поклонниками большим туром, возвращается на сцену...
  2. Аляксей Шэін: першая кніга дапамагла нарадзіць трэцяга сына
    Частку наклада “Сямі камянёў”скралі яшчэ з друкарні…


Культура

Юрий Шевчук и группа «ДДТ» начинают тур по Беларуси концертом в Витебске


Гастрольный тур российской рок-группы «ДДТ» по Беларуси начинается 20 февраля в Витебске. Накануне Юрий Шевчук и его музыканты дали пресс-конференцию, посвященную серии концертов в Беларуси.

После Витебска, напомним, «ДДТ» выступит в Гомеле (22 февраля), Бресте (24 февраля) и Минске (26 февраля, «Минск-Арена»).

Юрий Шевчук

Юрий Шевчук презентовал витебским журналистам вышедшей в прошлом году альбом «Прозрачный», из композиций которого, в основном, и будет состоять программа концертов в Беларуси:

«Почему такое название? Оно мне приснилось. И мы прозрачные люди. Посмотрите (показывает на свой коллектив), все светятся. У нас нет камней за пазухой. Будут звучать песни и «прозрачные» — из последнего альбома, и из старых альбомов».

Юрий Шевчук

Юрий Шевчук заметил, что он рад приезду в нашу страну, и рад, что Беларусь поддерживает мир:

«Скорей бы эта война проклятая закончилась. Это чудовищно, что происходит. Я не могу об этом не сказать. Мы не можем остановить войну, но очень много поем везде о мире и добре».

Со времени последнего выступления в Беларуси, дату которого не смогли вспомнить ни певец, ни журналисты — то ли 5, то ли 7 лет назад, состав «ДДТ» значительно изменился. Нынешний состав гораздо моложе Шевчука, но он относится к этому с юмором.



«Группа молодая, а я — человек бессмертный. Вся команда достаточно многонациональная — художник по свету из Риги, второй режиссер из Украины. Собрали музыкантов, которые очень хорошо ориентируются в современной музыке, потому что хочется играть именно музыку сегодняшнего дня, а не то, что было», — отметил лидер группы.



Кстати, предыдущий раз Юрий Шевчук и группа «ДДТ» были с концертом в Беларуси в 2009 году — 10 ноября в Минске. А днем ранее Шевчук представил белорусским поклонникам свой поэтический сборник «Сольник». 

На пресс-конференции в Витебске Юрий Шевчук также подчеркнул, что группа «ДДТ» принципиально не работает на корпоративах, и очень ответственна перед слушателем.



«Берем в аренду очень хорошую аппаратуру, нам не должно быть стыдно перед людьми, которые придут на концерт. Работаем много, постоянно репетируем», — добавил Шевчук, отвечая на вопрос о том, успевают ли члены группы заниматься чем-то кроме музыки.

Оценить материал:
Средний балл - 4.51 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • У меня сложное отношение сейчас к Шевчуку. Группа "ДДТ" - скальпелем хирурга - буквально взрезала - точно острым инстурентом - всю остаточную херню былого СССР. А каков Шевчук сегодня - я не знаю. Он постарел. Я с вежливым поклоном, но прохожу мимо.