Другие материалы рубрики «Культура»

  1. GreenFest на Боровой. Papa Roach, «Кипелов» и другие
    Масштабный опен-эйр GreenFest прошел 3 июля на аэродроме Боровая под Минском...
  2. Группа а-ha возвращается в Минск в рамках нового мирового тура
    Популярная норвежская группа a-ha, которая пять лет назад объявила о распаде и попрощалась со своими поклонниками большим туром, возвращается на сцену...


Культура

В Минске открылась уникальная выставка изобретений Леонардо да Винчи


Впервые в Беларусь приедет самая обширная международная выставка, посвященная творчеству Леонардо да Винчи. Экспозиция «Изобретения да Винчи» открыта в Национальном художественном музее Республики Беларусь с 1 марта.

Австралийская компания «Гранде Эксибишнс» создала единственную в мире самую обширную передвижную выставку, посвященную Леонардо да Винчи. Разработанная совместно с музеем Leonardo da Vinci Museo в Италии, эта выставка является воплощением гениальности Леонардо как изобретателя, ученого и инженера. Экспозиция насчитывает 200 экспонатов и уже объехала полмира.



Все экспонаты созданы итальянскими ремесленниками точно в соответствии с рукописями Леонардо да Винчи, при этом использовались техника и материалы эпохи Возрождения. Специалистами было изучено более 6000 страниц рукописей да Винчи, расшифрованы его коды, намеренные ошибки и зеркальный способ письма, который художник применял, чтобы сохранить свои записи в тайне.

В залах Национального художественного музея появятся танк, акваланг, летательный аппарат, велосипед, парашют, подводная лодка, идеальный город и многие другие изобретения, как представлял их Леонардо да Винчи в далеком 15 веке. И это лишь некоторые примеры того, что увидят посетители на выставке. Стоит отметить, что сам Леонардо никогда не создавал большинство из того, что он придумал. Выставка предлагает доступное, понятное и осязаемое воплощение трудов Леонардо да Винчи – одного из самых пытливых умов человечества.

Экспозиция «Изобретения да Винчи» охватывает гораздо больше, чем модели перечисленных аппаратов. Здесь также представлены самые известные рукописи да Винчи и его заметки по анатомии. Отдельного внимания заслуживает секция, посвященная картинам Леонардо. В формате 3D зрители увидят такие шедевры как «Мона Лиза», «Тайная вечеря», «Витрувианский человек», а также единственную скульптуру художника – «Лошадь Сфорца», более известную как «Конь Леонардо».



«Эта выставка призвана отметить и собрать воедино уникальный ум, гениальность и разносторонность такого великого и загадочного человека, как Леонардо да Винчи. Это сделано для того, чтобы люди во всем мире могли посмотреть и восхититься его необъемным талантом. Мы рады, что нам удалось привезти этот фантастический проект в Минск», — отмечают организаторы.

Среди главных особенностей выставки «Изобретения да Винчи», на которые обязательно стоит обратить внимание, можно выделить следующие:

- раскрывает масштабы работы Леонардо в 9 разных сферах: физика, механика, гражданская и военная инженерия, гидравлика, анатомия, авиация, искусство эпохи Возрождения, научные исследования;
- позволяет посетителям изучать материал путем взаимодействия – интерактивности;
- рассказывает историю главных произведений да Винчи, используя самые современные технологии;
- проводит параллель между работами Леонардо и современной инженерией и технологиями;
- более 60 моделей в натуральную величину объясняют теорию и задачи каждого изобретения Леонардо.



С момента создания выставки в 2006 году ее увидели жители США, Латинской Америки, Южной Африки, Японии, России, Великобритании, Западной Европы. Общее количество посетителей насчитывает миллионы по всему миру, пишет TUT.by.

Стоимость билетов:

в будние дни: для детей – 70 000, для взрослых – 90 000 белорусских рублей
в выходные дни: для детей – 80 000, для взрослых – 100 000 белорусских рублей
для студентов – 80 000 белорусских рублей
для школьных групп (от 10 человек) – 60 000 белорусских рублей
коллективные заявки (от 20 человек) – 75 000 белорусских рублей
льготный билет (для пенсионеров, ветеранов, инвалидов) – 60 000 белорусских рублей

Детям до 5 лет вход бесплатный.

Цены действительны при покупке билетов заранее. Стоимость билетов на входе может быть увеличена до 50%.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева