Дмитрий Хворостовский выступит в Минске с белорусскими и американскими музыкантами

Первый международный фестиваль «Дмитрий Хворостовский и друзья», который пройдет в Минске с 3 по 5 марта, объединит разные жанры классического искусства — инструментальную музыку, оперу и балет. Об этом сообщили 2 марта на пресс-конференции в Минске организаторы фестивальной программы.


Откроет программу фестиваля 3 марта в Белгосфилармонии российский, британский, бельгийский пианист Борис Березовский. 5 марта во Дворце Республики состоится гала-концерт народного артиста России Дмитрия Хворостовского и его друзей в сопровождении симфонического оркестра Белорусского государственного академического музыкального театра. На одной сцене с маэстро выступит заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Волкова. Впервые в Беларуси и впервые на одной сцене с Хворостовским споют солистки нью-йоркской Метрополитен-оперы — две из трех сестер Коста-Джексон, Марина и Мириам.

Дмитрий Хворостовский сообщил, что пригласил принять участие в концерте молодого солиста Национального театра оперы и балета Беларуси, баса Анатолия Сивко, с которым он недавно пел в постановке «Бал-маскарад».

«У него потрясающий голос и талант, он прекрасно музыкально фразирует, — сказал певец. — Анатолий признался, что много лет назад пришел на мой концерт, будучи рок-певцом. И благодаря тому, что услышал на концерте, он решил заняться оперным пением».

По словам артиста, в последние годы ему стало интереснее приглашать на свой фестиваль не именитых певцов, а молодых талантливых исполнителей, которые «удивляют и радуют».

Дирижировать оркестром будет заслуженный артист России Константин Орбелян. Он пообещал, что программа будет разнообразной и интересной: прозвучат арии, дуэты из «Риголетто» и «Бала-маскарада», хабанера из «Кармен», а также любимые советские песни.

Хворостовский отметил, что Орбелян обладает необыкновенным даром располагать к себе людей.

«От него исходит чувство комфорта и счастья, — сказал артист. — С большинством людей в своей жизни я знакомлюсь именно через Константина. Помимо всех его потрясающих профессиональных качеств он имеет талант знакомить людей. И, как правило, потом эти люди, познакомившись через него, дружат всю жизнь. Он же познакомил меня в Москве несколько месяцев назад с сестрами Коста-Джексон».

Завершится фестиваль 7 марта показом спектакля «Роден» Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана на сцене Большого театра Беларуси.