Другие материалы рубрики «Культура»

  1. GreenFest на Боровой. Papa Roach, «Кипелов» и другие
    Масштабный опен-эйр GreenFest прошел 3 июля на аэродроме Боровая под Минском...
  2. Группа а-ha возвращается в Минск в рамках нового мирового тура
    Популярная норвежская группа a-ha, которая пять лет назад объявила о распаде и попрощалась со своими поклонниками большим туром, возвращается на сцену...


Культура

Выставку «Изобретения да Винчи» в Минске планируют продлить до конца мая


Выставку «Изобретения да Винчи», которую в первый день посмотрело беспрецедентное число посетителей, планируют продлить еще на месяц, сообщила БелаПАН пиар-менеджер организатора выставки, компании «Берин Арт Менеджмент» Ольга Купцова.



Напомним, выставка открылась для посетителей в Национальном художественном музее 2 марта.

«Изначально выставка планировалась до конца марта, сейчас она продлена еще на месяц, — сказала Купцова. — Мы ожидали, что она вызовет большой интерес у белорусов, потому что, во-первых, людей привлекает фигура да Винчи, во-вторых, в Беларуси экспозиция такого характера и масштаба проходит впервые. Скорее всего, выставка будет продлена до конца мая».

По сообщению представителей генерального партнера выставки — ЗАО «Альфа-Банк», 2 марта, в первый день работы выставки в Минске, ее посмотрели около 2 тысяч человек, в два раза больше среднемирового уровня посещаемости подобного рода мероприятий.

Пресс-секретарь «Альфа-Банка» Виталий Жаголкин в беседе с БелаПАН отметил, что такую высокую посещаемость можно объяснить уникальностью выставки.

«В Беларуси ее очень ждали — экспозиция пользовалась огромным успехом в 46 странах, — сообщил он. — У нас проходит относительно мало подобного рода мероприятий, которые, с одной стороны, удовлетворяют зрительский интерес к выдающимся историческим личностям и их деятельности, а с другой — способствуют развитию интереса к истории, культуре и технике. Наш банк традиционно поддерживает ряд крупных социальных проектов в сфере культуры, спорта и общества».

Напомним, экспозиция насчитывает около двухсот экспонатов. Все они выполнены сотрудниками музея Леонардо да Винчи в Италии по чертежам знаменитого мастера. Специалисты изучили более 6 тысяч рукописей и расшифровали коды и ошибки, намеренно сделанные итальянцем в надежде сохранить изобретения в тайне.

В Минск привезли известные работы гения — прообразы танка, акваланга, велосипеда, автомобиля, вертолета, парашюта и подводной лодки. Именно в таком виде они бы выглядели в XV веке, если бы Леонардо да Винчи все же воплотил свои идеи в жизнь. В реальности большинство изобретений не были им реализованы и сохранились только на бумаге.

Выставка «Изобретения да Винчи» путешествует по миру с 2006 года. За это время она побывала в странах Северной и Южной Америки, Северной Африки и Западной Европы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева