Другие материалы рубрики «Культура»

  1. GreenFest на Боровой. Papa Roach, «Кипелов» и другие
    Масштабный опен-эйр GreenFest прошел 3 июля на аэродроме Боровая под Минском...
  2. Группа а-ha возвращается в Минск в рамках нового мирового тура
    Популярная норвежская группа a-ha, которая пять лет назад объявила о распаде и попрощалась со своими поклонниками большим туром, возвращается на сцену...


Культура

Алессандро Сафина: Минск я бы сравнил с неоклассической музыкой


Итальянский тенор Алессандро Сафина выступит в сопровождении Президентского оркестра Беларуси 20 марта во Дворце Республики.

Алессандро Сафина

Как сообщил на пресс-конференции 18 марта в Минске сам артист, он исполнит как классические произведения, так и популярные песни.

«Я уже много раз работал с вашим оркестром, приезжая в Минск, также работал в двух-трех десятках концертах с его художественным руководителем Виктором Бабарикиным в качестве дирижера, когда мы гастролировали в России и Азербайджане», — сказал Сафина.

Он отметил профессионализм Бабарикина как аранжировщика и дирижера и профессионализм самого оркестра. «На сегодня с ним больших репетиций не требуется, как это было в первом выступлении в Минске», — отметил певец.

На вопрос БелаПАН, считает ли он свое творчество популяризацией оперного искусства, Сафина ответил: «Я надеюсь, что это так. Наверное, все это началось с концертов трех выдающихся теноров — Доминго, Паваротти и Каррераса. Я делаю то, что могу делать, внося небольшой вклад в то, чтобы менять отношение к классической музыке, к опере».

По словам Сафины, у него нет жестких требований к техническому и бытовому райдеру. Он много лет работает с один звукорежиссером, для него важны хорошие микрофоны и мониторы, чтобы был качественный звук при исполнении. В бытовом плане он просит обычные, но качественные продукты.

Певец отметил, что уже в пятый раз приезжает в Минск, любит по нему гулять, хотя какого-то любимого места еще не появилось.

«Я бы сравнил архитектуру города с классической музыкой, но не барокко, а, скорее, неоклассицизмом», — сказал Сафина. По его словам, за два дня до концерта у него намечены съемки на телевидении, а также встреча и ужин с итальянцами, проживающими в Минске, и сауна, которая помогает при проблемах со здоровьем. «Но главное для меня — хорошо отдохнуть перед концертом», — сказал он.

Сафина также отметил, что ничего специально не делает для сохранения своего голоса. «Больших денег на фониатров я не трачу, а также не обмазываюсь луком или чесноком, как это делают некоторые оперные певцы. Вряд ли это помогает, а запах специфический», — пошутил певец.

Организаторы концерта сообщили, что 19 марта состоится уникальная акция: все билеты будут продаваться по 500 тыс. рублей.

Пятидесятиоднолетний Алессандро Сафина начинал карьеру как классический оперный певец. В 1989 году выиграл первый приз международного вокального конкурса имени Кати Риччарелли. На его счету главные партии в операх «Богема», «Севильский цирюльник», «Капулетти и Монтекки», «Любовный напиток», «Русалка», «Евгений Онегин» и многих других.

С конца 1990-х певец расширил стилистические рамки своего творчества и стал экспериментировать с поп-музыкой и роком, что принесло ему международный успех. Его записи изданы более чем в 30 странах, его концерты проходят в Европе и Азии, Северной и Южной Америке. Среди его поклонниц английская королева Елизавета II.

  

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева