Другие материалы рубрики «Культура»

  1. GreenFest на Боровой. Papa Roach, «Кипелов» и другие
    Масштабный опен-эйр GreenFest прошел 3 июля на аэродроме Боровая под Минском...
  2. Группа а-ha возвращается в Минск в рамках нового мирового тура
    Популярная норвежская группа a-ha, которая пять лет назад объявила о распаде и попрощалась со своими поклонниками большим туром, возвращается на сцену...


Культура

В Минске впервые пройдет книжный фестиваль

 

24 и 25 апреля в столице состоится Первый городской книжный фестиваль «Город и книги», сообщают «Минск-Новости».

Организовали фестиваль «Белорусская библиотечная ассоциация», Национальная библиотека Беларуси, Научная библиотека БНТУ и социальный проект «За Чтение».

Ведущий библиотекарь Научной библиотеки БНТУ Виктория Хомич рассказала, что фестиваль пройдет на нескольких больших площадках.

«Открытие фестиваля состоится в Национальной библиотеке в 14.00. Посетителей порадует выступлением Анна Хитрик вместе со своей группой S°unduk, а развлекать гостей будут мимы, – рассказывает Хомич.

Там же развернется большая интерактивная ярмарка. Лучшие современные книги различной тематики представят библиотеки, издательства, магазины. У специальных стендов продемонстрируют театрализованные постановки, шоу-программы. За столом писательской импровизации будут трудиться популярные белорусские авторы. Они на заказ напишут в стихотворной форме либо в прозе любые истории, основанные на рассказах гостей.

На детской площадке заинтересуют даже самых маленьких. Светлана Бень (группа «Серебряная свадьба») и другие артисты подготовили кукольные театральные представления, которые пройдут в режиме нон-стоп.

В молодежной зоне соберутся подростки и студенты. Одно из самых интересных мероприятий – писательско-читательский баттл. В нем примут участие ребята, увлекающиеся чтением, и авторы произведений. Для молодых людей организуют танцевальный и кулинарный мастер-классы, презентацию экскурсии «Читая Минск» по сюжетам современных бестселлеров о городе от представителей «Феста экскурсоводов». Автор популярных романов Наталья Батракова проведет мастер-класс «Как написать бестселлер?». авторы произведений. Для молодых людей организуют танцевальный и кулинарный мастер-классы, презентацию экскурсии «Читая Минск» по сюжетам современных бестселлеров о городе от представителей «Феста экскурсоводов». Автор популярных романов Наталья Батракова проведет мастер-класс «Как написать бестселлер?»

На профессиональной площадке встретятся более 100 библиотекарей республики и столько же представителей общественных организаций. Вместе они разработают идеи на тему «Как современную публичную библиотеку перевоплотить в комьюнити-центр?». С открытой лекцией выступит российский издатель и публицист, программный директор Международного московского открытого книжного фестиваля Борис Куприянов.

Также в Национальной библиотеке будет работать выставка хенд-мейд героев «Улыбчивые чуда – 2».

«Библионочь-2015» в Научной библиотеке БНТУ состоится 24 апреля с 19 до 23 часов», – отметила Хомич. – В программе: клуб настольных игр, показ документальных короткометражных фильмов, проекты «Взаперти», «Живая библиотека», концерт во дворике университета и файер-шоу.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева