Антологию современной белорусской драматургии издали на польском языке

Презентация книги «Новая белорусская драматургия» прошла в Гомельском театре кукол. Книга издана в трех томах на польском языке.

Андрей МосквинАвтором издания стал доктор филологических наук, театральный критик, переводчик, доцент кафедры межкультурных исследований Центральной и Восточной Европы Варшавского университета Андрей Москвин.

Антологию автор издает за средства, полученные на научные исследования. Переводами пьес белорусских авторов занимаются студенты Варшавского университета.

Реализация проекта началась в 2006 году. Третий том антологии издан в начале 2015 года, отмечает БелаПАН.

«В Польше всегда был огромный интерес сначала к советской, потом к русской драматургии, и оказалось, что никто ничего не знает о белорусской драматургии. В Польше, к ужасному стыду, никогда не было опубликовано ни одной антологии белорусской пьесы. Я начал, может, не очень правильно. Может быть, надо было начинать с авторов известных, 70-80 годов. Но поскольку моих студентов интересовали новые имена и явления, я предложил пьесы современных белорусских авторов», — объяснил Андрей Москвин.

Первая антология вышла в 2011 году и включала пьесы Павла Стешика, Елены Поповой, Андрея Курейчика. К изданию появился интерес, были читки пьес и обсуждения. Поэтому автор решил этот интерес углублять и продолжать.

Для второго и третьего тома Андрей Москвин выбирал пьесы, которые отражают белорусскую действительность и каким-то образом перекликаются с европейскими тенденциями, европейской драматургией. Произведения, которые вошли в первую часть второго тома, объединяет сквозная тема «Человек в ловушке». Во второй том вошли пьесы Юлии Чернявской, Елены Поповой, Николая Рудковского и Андрея Иванова.

Третий сборник Москвин решил посвятить молодым и малоизвестным авторам. Некоторые из них написали только по одной пьесе. Этот сборник автор назвал «Сердитые молодые люди». В антологию вошли пьесы Юлии Шевчук, Константина Стешика, Павла Россолько, Никиты Володько и других. Здесь собраны одиннадцать текстов, отражающих широкий спектр проблем, с которыми сталкиваются молодые люди.