В Каннах представлен французско-белорусский фильм «Три воспоминания из моей молодости»

Премьера фильма «Три воспоминания из моей молодости», снятого с участием белорусских кинематографистов, состоялась в пятницу,15 мая, на 68-м Каннском кинофестивале.

По информации пресс-службы белорусского посольства во Франции, продюсером съемок в Беларуси выступила французская компания B-Tween Production, ее партнерами с белорусской стороны стали национальная киностудия «Беларусьфильм» и компания «Демарш-фильм».

Режиссер и автор сценария фильма — француз Арно Деплешан. В главных ролях снимались Матьё Амальрик, Квентин Дольмэр, Динара Друкарова, а также белорусские актеры Григорий Хейфец, Геннадий Фомин, Павел Адамчиков, Сергей Тарасюк, Зинаида Зубкова.

События фильма начинаются в Минске 1980-х годов. На кадрах запечатлены улицы белорусской столицы, Национальный художественный музей.

На премьере фильма в Каннах присутствовал посол Беларуси в Париже Павел Латушко. Он встретился с руководителем компании B-Tween Production Арно Фрилле и обсудил возможности реализации новых проектов с участием белорусских кинематографистов, а также организации съемок французских фильмов в Беларуси.

На фестивале в Каннах пятый год подряд работает национальный павильон Беларуси, где представлена продукция «Беларусьфильма» и информация о совместных проектах, а также ведутся переговоры с иностранными продюсерскими компаниями. В посольстве отметили, что договоренность об участии белорусских студий в создании фильма «Три воспоминания из моей молодости» была достигнута в ходе одного из предыдущих Каннских кинофестивалей.

Как сообщали Naviny.by, на нынешнем фестивале также будет представлена белорусская кинолента «Мы, братья» (ранее «Авель»), создававшаяся как национальный кинопроект компанией «Нонстоп Медиа» в сотрудничестве с кинематографистами США, Германии и России по заказу Министерства культуры Беларуси. В зарубежном прокате этот фильм выйдет под названием «Код Каина». Режиссером-постановщиком кинокартины является выходец из Украины каскадер и постановщик трюков Уильям де Виталь. Роли в фильме исполняют Руслан Чернецкий, Евгений Шмарловский, Олеся Грибок, Эрик Робертс и Наташа Алам и другие актеры.

На снимке -- кадр из фильма «Три воспоминания из моей молодости».