В очередной раз Беларусь присоединилась к международной акции «Ночь музеев»

Музеи в Минске, а также в областных и районных городах в очередной раз присоединились к международной культурной акции «Ночь музеев», приуроченной к Международному дню музеев, который традиционно отмечается 18 мая.

Большинство белорусских музеев в нынешнем году приглашают гостей на мероприятия 16 мая, однако некоторые музейные учреждения отметили эту акцию накануне либо еще готовятся открыть свои двери днями позже, сообщает БелаПАН.

Так, Национальный художественный музей (НХМ) в Минске приготовил для посетителей «Тихую ночь», которая начнется 16 мая в 19:00 и продлится до тех пор, пока музей не покинет последний посетитель. Музейщики приготовили для своих гостей музыкальные, хореографические и театральные выступления, кинопоказы и, конечно же, выставочные проекты. Тем не менее отметить акцию в НХМ сможет лишь около 4 тысяч человек, поскольку в этом году музей решил ограничить количество посетителей — из-за текущей реконструкции.

Гости Национального исторического музея в этот день смогут ознакомиться с выставками «Сальвадор Дали & Пабло Пикассо», «Тайны и сказки Японии» и «70-летию Великой Победы посвящается», а также присутствовать на дефиле в эксклюзивных головных уборах от модельного агентства «Тамара». В то же время войти в музей сможет себе позволить не каждый — входные билеты стоят от 110 до 190 тысяч рублей. К счастью, работники исторического музея сделали бесплатным вход во внутренний дворик, где пройдут ярмарка мастеров «Вечернее яблочко», спектакль — знакомство с книгой от магазина «Сундучок детских книг», мастер-классы школы барабанов Teka Dum и школ танцев Kredo и Dance Cafе, а также музыкальный концерт и показы фильмов международного фестиваля короткого метра Cinema Perpetuum Mobile. Мероприятия «Ночи музеев» пройдут и в филиалах музея — Музее истории белорусского кино, Музее истории театральной и музыкальной культуры, Доме-музее І съезда РСДРП и «Гостиной Владислава Голубка».

Государственный литературный музей Янки Купалы приглашает минчан и гостей столицы всего лишь за тысячу рублей «посетить» четырнадцать стран мира в рамках музейной акции «Вокруг света за одну ночь». Посетителей ожидает карнавальное шествие представителей Армении, Бразилии, Грузии, Израиля, Индии, Китая, Литвы, Польши, России, Словакии, США, Украины, Чехии и, конечно, Беларуси.

Литературно-мемориальный музей Якуба Коласа проводит традиционную акцию «Свет в окне», в рамках которой гостей проведут с экскурсией по дому классика, а также дадут возможность приобщиться к музыкальному миру европейского барокко.

Свои программы подготовили для минчан и гостей белорусской столицы музеи Максима Богдановича и Петруся Бровки, мемориальная мастерская Заира Азгура и многие другие.

Международный день музеев празднуется во всем мире с 1977 года, с момента проведения XI генеральной конференции Международного совета музеев в Москве и Ленинграде. Это ежегодное культурное событие празднуется равно как в странах Америки и Океании, так и в Европе, Азии и Африке.