Другие материалы рубрики «Культура»

  1. В эстрадном конкурсе на «Славянском базаре» лидирует Димаш Кудайберген из Казахстана
    Белоруска Валерия Грибусова отстает от лидера на четыре балла…
  2. Лукашенко не приехал на открытие «Славянского базара»
    Президент Беларуси прервал многолетнюю традицию лично открывать фестиваль…


Культура

Объявлены номинанты премии Rock Profi 2015. В фаворитах — «Ляпис Трубецкой» и Tonqixod


Объявлены номинанты профессиональной музыкальной премии Rock Profi 2015, вручение которой состоится 28 мая в минском баре «Хулиган» вместе с концертом «Вірус ліха», «Носорогов & Ко», Nizkiz, Harotnica. Больше всего номинаций — по три — получили группы «Ляпис Трубецкой» и Tonqixod.



«Ляписы» претендуют на победу в номинациях «Лучшая песня» («Воины света»), «Лучшая запись» (альбом «Матрешка») и «Артист года». Молодые арт-рокеры Tonqixod, этой весной нашумевшие на наградах Experty.by, представлены в номинациях «Лучший альбом» («Прадмова»), «Лучшая запись» (альбом «Прадмова») и «Дебют года».

По две номинации у Лявона Вольского, а также групп Akute, The Toobes, «Серебряная свадьба».

«В рамках премии рассматриваются работы и достижения белорусских музыкантов с 1 января по 31 декабря календарного года. «Ляпис Трубецкой» распался 1 сентября, успев выпустить альбом, ряд клипов и дать много концертов, так что я не вижу тут ничего удивительного, — отмечает один из организаторов премии Павел Юрцевич. — В целом же ни у кого существенного перевеса нет, и это подтверждает, что год в области рок-музыки, инди и альтенативы получился очень насыщенным и ровным».

В жюри премии входят белорусские музыканты, выпустившие полноформатные альбомы в последние три года (на этот раз в 2012-2014 гг.). В голосовании приняли участие более 60 групп и сольных артистов. В первом туре на рассмотрение было представлено 39 альбомов и более 100 песен, выпущенных в виде синглов и клипов. Лидеры голосования стали номинантами и прошли в финальный тур, по итогам которого и будут определены победители.

Полный список номинантов (в алфавитном порядке):

«Лучший альбом»: Akute — «Рэальнасць і сны», Лявон Вольскі — «Грамадазнаўства», The Toobes — Road To The Big Time, Tonqixod — «Прадмова».

«Лучшая запись»: Ляпис Трубецкой — «Матрёшка», Port Mone — Thou, The Toobes — Road To The Big Time, Tonqixod — Прадмова.

«Лучшая песня»: Лявон Вольский — «Шэрая кроў», Ляпис Трубецкой — «Воины света», Nizkiz — «Цяпер і далей», Серебряная свадьба — Ag.

«Дебют года»: .K, Earworm, Tonqixod, U.G.oslavia.

«Артист года»: Akute, «Дай дарогу», «Ляпис Трубецкой», «Серебряная свадьба».


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева