Другие материалы рубрики «Культура»

  1. В эстрадном конкурсе на «Славянском базаре» лидирует Димаш Кудайберген из Казахстана
    Белоруска Валерия Грибусова отстает от лидера на четыре балла…
  2. Лукашенко не приехал на открытие «Славянского базара»
    Президент Беларуси прервал многолетнюю традицию лично открывать фестиваль…


Культура

За рубежом проявляют интерес к воссозданию книг по технологии белорусского историка Лиходедова


Библиотека Конгресса США, а также библиотеки, находящиеся в ведении министерств культуры Польши и России, заинтересовались возможностью воссоздания исторически ценных книг по технологии XVI века, которой занимается белорусский историк, филокартист и коллекционер Владимир Лиходедов (на снимке).



В частности, польская сторона интересуется возможностью воссоздания Заблудовского Евангелия одного из первых восточнославянских книгопечатников Ивана Федорова, сообщил БелаПАН Лиходедов.

«Сейчас ведутся переговоры, — сказал он. — Но Заблудовское Евангелие в разы больше Библии Скорины, поэтому нужны большие финансы… Библия Скорины стоит минимум 200 тыс. долларов, сделать ее — в десятки раз дешевле, чем приобрести оригинал».

Параллельно Лиходедов занимается созданием музея книгопечатания, поскольку у него накопилось достаточно много воссозданного и оригинального печатного оборудования.

Он напомнил, что на Дне белорусской письменности в Заславле (Минская область) в сентябре 2014 года представили его печатный аппарат, на котором была воссоздана Библия Франциска Скорины. Тогда гости праздника имели возможность собственноручно изготовить по старой технологии льняную бумагу и поучаствовать в печатном процессе. «Это лишь малая часть того, что я могу показать», — заявил Лиходедов.

Сейчас историк подыскивает помещение для музея книгопечатания. По его словам, подходящее для такого учреждения помещение есть в Полоцке (Витебская область), «но у государства пока нет заинтересованности» в создании музея. «Мне предлагают сделать его в «Дудутках», взять помещение в аренду. Но музей — это не прибыльное дело, дай Бог, чтобы он себя окупал», — отметил ученый.

Лиходедов не настаивает на том, чтобы такой музей появился именно в Полоцке, хотя его появление в этом городе «было бы логичным» — ведь там родился Скорина.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева