«Театр Ч» приглашает зрителей на спектакль «Дзяды» по поэме Адама Мицкевича

Накануне больших гастролей «Театр Ч» приглашает минских зрителей 15 июня на единственный показ своей постановки «Дзяды» по одноименной поэме Адама Мицкевича.

Как отмечает БЕЛТА, спектакль «Дзяды», созданный в 2013 году, сразу полюбился публике, критики называют его «новой легендой белорусского театра». В основе сюжета — любовная история Густава и Марыли, которая навсегда останется в памяти потомков, равно как Ромео и Джульетты, Сальвадора Дали и его Галы, Данте и Беатриче.

В спектакле засияли новыми гранями звезды белорусских театров Светлана Аникей, заслуженная артистка Беларуси Елена Сидорова, Роман Подоляко, Алеся Самоховец, заслуженный артист Беларуси Александр Шаров, Андрей Савченко, Дмитрий Есеневич и другие. Поставила пьесу литовская команда: Рамуне Кудзманайте (режиссура), Фаустас Латенас (музыка), Мариус Яцовскис (сценография).

Спектакль уже получил признание за рубежом, был хорошо принят на фестивалях в Литве, Польше и Украине. Исполнитель главной роли Густава-Конрада Роман Подоляко награжден призом «Лучшая мужская роль» на международном фестивале «VASARA» (Друскининкай, 2013).

В начале августа спектакль «Дзяды» отправляется на Международный театральный конкурс на приз «Il Teatro Nudo DI TERESA POMODORO», который в этом году проходит в рамках «Милан ЭКСПО 2015». Среди множества заявок были отобраны участники со всего мира: из Португалии, Израиля (знаменитый «Vertigo Dance Company»), России, Китая, Сербии, Греции, Литвы, Бельгии, Японии, Сенегала, Италии и Беларуси, которую представит «Театр Ч».

Кроме того, спектакль «Дзяды» отправится 20-25 июля на Международный театральный фестиваль в Грузии, 9 октября на Фестиваль белорусской культуры в Вроцлаве, 17 ноября «Дзяды» покажут в Вильнюсе.

Ближайшие показы в Беларуси: 8 июня — Гродно, Драматический театр; 15 июня — Минск, Дворец культуры профсоюзов.