Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На закрытии «Славянского базара» Лукашенко говорил о мире
    Президент Беларуси отметил, что витебский фестиваль искусств приобретает особое значение в деле укрепления мира и взаимопонимания между странами и народами...
  2. В эстрадном конкурсе на «Славянском базаре» лидирует Димаш Кудайберген из Казахстана
    Белоруска Валерия Грибусова отстает от лидера на четыре балла…


Культура

СГ выделило на «Славянский базар» более 46 тыс. долларов

 

В бюджете Союзного государства предусмотрено направить на мероприятия XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который в этом году пройдет с 9 по 13 июля, почти 25 млн. российских рублей.



Об этом заявил 16 июня на пресс-конференции в Минске заместитель руководителя представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Сергей Мисюров, сообщает БелаПАН.

За 16 лет существования фестиваля общий объем средств, направленных на его организацию и проведение, составил около 400 млн. российских рублей, отметил он.

Традиционно центральным информационным событием Дня Союзного государства на «Славянском базаре» станет пресс-конференция государственного секретаря СГ Григория Рапоты в международном пресс-центре фестиваля 10 июня. В холле пресс-центра развернется выставка периодических изданий Союзного государства, а также книг, изданных на средства союзного бюджета.

В тот же день делегация Постоянного комитета СГ посетит музей-усадьбу Ильи Репина «Здравнево», где подведет итоги конкурсов юных художников и юных журналистов Союзного государства. Кроме белорусских участников в «Здравнево» приедут дети из Москвы, Самары, Гагарина и других российских городов. Известные художники дадут юным конкурсантам мастер-класс.

Праздничные мероприятия в усадьбе будут посвящены 70-летию победы в Великой Отечественной войне и включат в себя также сценическое воплощение конкурсного письма «Письмо в 41-й» лауреата одного из конкурсов «Народы издревле родные».

Художественную часть мероприятия завершит награждение лауреатов конкурсов и запуск белых голубей. Также 10 июня на площади Победы Витебска состоится церемония возложения цветов у Вечного огня с участием Рапоты, других представителей Постоянного комитета СГ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

На торжественном открытии вечернего концерта «Союзное государство приглашает» вручат специальные дипломы и призы Постоянного комитета СГ «За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России» участникам творческих программ, внесшим большой вклад в развитие культурных связей между странами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева