Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На закрытии «Славянского базара» Лукашенко говорил о мире
    Президент Беларуси отметил, что витебский фестиваль искусств приобретает особое значение в деле укрепления мира и взаимопонимания между странами и народами...
  2. В эстрадном конкурсе на «Славянском базаре» лидирует Димаш Кудайберген из Казахстана
    Белоруска Валерия Грибусова отстает от лидера на четыре балла…


Культура

На «Славянский базар» продали больше половины билетов

 

Самым дорогим концертом XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» станет концерт-открытие 9 июля (до 1,6 млн. рублей), сообщает БелаПАН.

Гендиректор ГУ «Центр культуры «Витебск» Александр Сидоренко рассказал, что в списке самых дорогих концертов, билеты на который почти проданы, значится выступление 7 июля Григория Лепса. Возможность увидеть и услышать российскую звезду из второго и третьего сектора обойдется в 850 тыс. рублей. Самый дешевый билет на концертные мероприятия фестиваля стоит 65 тыс. рублей — это место на ярусе XIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2015».

Сидоренко отметил, что сегодня для гостей фестиваля предусмотрена удобная система продажи билетов, в том числе и через интернет, практически по всему миру.

«Еще 2-3 года, для того чтобы попасть на «Славянский базар», нужно было приехать за билетом в Витебск, — отметил он. — На сегодня мы продали 51 тыс. билетов, это около 62%. Многие билеты забронированы, а как показывает практика, 95% брони обычно выкупается. Продажа билетов в этом году началась раньше, чем обычно, что тоже удобно для зрителей. В следующем году попробуем начать продажу билетов еще раньше — в феврале. Кроме того, с 9 до 19 процентов за два года вырос объем проданных билетов через интернет».

С прошлого года сумма гран-при конкурса молодых исполнителей была увеличена — победитель получит 20 тыс. долларов.

Сидоренко заверил, что все запланированные концерты состоятся, со всеми артистами уже подписаны контракты и даже выданы авансы. На вопрос, как повлиял экономический кризис на гонорары артистов, Сидоренко отметил, что с ними стало проще договориться, многие из артистов идут на уступки. Однако, сославшись на пункт о конфиденциальности в контрактах звезд, отказался озвучить суммы гонораров.

Что касается самоокупаемости фестиваля, то в прошлом году она составила 76,5%, в этом году ожидается 80% окупаемости.

«Мы стараемся обеспечить такой состав артистов, который обеспечит нам самоокупаемость, однако огромную поддержку нам оказывает государство», — добавил Сидоренко. — Несмотря ни на что, на Славянском базаре» очень демократичные цены на билеты. Мы всегда говорим, что концерты популярных исполнителей гораздо дешевле концертов звезд вне базара».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева