Возле брестской гостиницы «Буг», где останавливался Высоцкий, ему установят памятник

В Бресте планируется установить памятник Владимиру Высоцкому, сообщает БелаПАН со ссылкой на официальный сайт Брестского горисполкома.


Слева -- Александр Рогачук рассказывает о проекте. Фото: Надежда Споровец, city-brest.gov.by.

Идея обсуждалась 16 июня в ходе рабочей встречи председателя горисполкома Александра Рогачука с администрацией гостиницы «Буг», где в 1972-м и в 1974 годах Высоцкий дважды останавливался, и уполномоченным инвестора. Во встрече также принимали участие главный архитектор Бреста и специалисты по вопросам сохранения историко-культурного наследия.

Была высказана идея оформить в стиле 1970-х годов один из номеров гостиницы, где жил Высоцкий, а в соседнем помещении создать экспозицию, посвященную его памяти.

Обсуждалось и возможное место установки скульптурной композиции, в частности, недалеко от входа в гостиницу «Буг». Этот участок должен быть реконструирован, при этом все деревья и кустарники останутся на своих местах. Таким образом, здесь может появиться небольшой сквер, в который органично впишется скульптура.

Идея создать памятник Высоцкому вынесена на общественное обсуждение. Замечания и предложения можно присылать до 1 сентября на адрес редакции газеты «Брестский вестник» (Брест, улица Мицкевича, дом 25) или на адрес электронной почты издания с пометкой «Памятное место Высоцкого в Бресте».