День рождения Дианы Арбениной: на сцене нужно только гореть

7 июля в минском клубе Re:public прошел концерт российской рок-группы «Ночные снайперы». Он был традиционно приурочен...

7 июля в минском клубе Re:public прошел концерт российской рок-группы «Ночные снайперы». Он был традиционно приурочен ко дню рождению лидера коллектива Дианы Арбениной, который певица отмечает сегодня, 8 июля. На проводы «старого года» пришли поклонники и близкие.

«Это был не просто год, а один из самых интересных годов жизни, и я намеренно решила сделать это на своей родной земле, — начала общение со зрителями Арбенина после того, как спела несколько песен. — Если вас удивит, я родилась в Беларуси почти 41 год назад, и теперь с каждым годом я чувствую землю, откуда меня вывезли на север, все глубже и глубже. Мне очень приятно приезжать в Минск, а также в Бобруйск, Гродно, Брест, Могилев, Витебск — играть ту музыку, которая, по большому счету, где-то в самом-самом начале родилась, конечно же, здесь, вместе со мной. Огромное спасибо маме и папе».

К слову, контакт с родителями и детьми (все они присутствовали в помещении клуба) Арбенина установила в начале концерта и не прекращала до последнего аккорда. «Думаю, что там внучек с внучечкой катаются, как сыр в масле», — шутила она, когда на вопрос «А дети хоть мои где?» никто так и не ответил.

Тем временем, сын певицы уже вскарабкался за звукорежиссерский пульт и, после того, как Арбенина спела песню «Вечер в Крыму», начал махать маме руками и пританцовывать на месте. Вспомнилось, как певица рассказывала в одном из интервью, что ей хотелось бы, чтобы сын однажды работал в ее коллективе…

Вместе с другими «снайперами» Арбенина исполнила настоящий хит под названием Google, который, кажется, в эмоциональном плане собрал в себя всю горечь и бессилие артистов, о которых пишут журналисты, по ходу дополняя их биографии фактами, которые у самих артистов вызывают недоумение. Арбенина пожаловалась на представителей СМИ, мол, вечно они что-то да выдумают.

Та энергия, которой певица делилась со слушателями во время исполнения старых и новых хитов (ни одного перерыва!), очень слаженная работа внутри коллектива, театральное «заигрывание» с публикой (нет, это было не специально — Диана просто попросила вынести ей праздничную белую рубашку, а зрители начали снимать с себя галстуки и подтяжки) — вот что уж точно останется в памяти.

Порадовал возрастной контингент публики: от школьников-подростков до дам среднего возраста. Кстати, композиция на английском языке (Арбенина подчеркнула, что все такие песни она пишет исключительно сама про даму, которая приходит в бар, садится и чего-то ждет, группа исполнила просто блестяще.

Но особый фурор произвела, конечно же, «Глава-27» из альбома «Мальчик на шаре». В широком смысле она посвящена всем музыкантам, вошедшим в так называемый Клуб-27 (они ушли из жизни по разным причинам и в разных обстоятельствах именно в 27 лет). Перед тем, как ее исполнить, Диана Арбенина объяснила ее главную суть:

«Есть музыка, а есть Музыка. Есть люди, которые себя в ней не щадят, а есть те, что постоянно смотрят на часы, когда поют, но вторых бы я на сцену точно не пускала. С другой стороны, мне сейчас, если честно, все равно. Но первые очень быстро умирают».

Певица также дополнила: «Мне очень хотелось бы пожелать сегодня всем, кто стоит на сцене, включая себя, включая пацанов — наших техников новых, уйти сразу, как перестанешь гореть, потому что иначе не нужно и не возможно...»