У Городской ратуши будут проходить концерты классической музыки

С 11 июля по 1 августа в центре Минска у Городской ратуши пройдет фестиваль классической музыки «Классика у Ратуши с velcom». Мероприятие включает в себя 4 концерта и является продолжением «Джазовых вечеров у Ратуши».

Как сказал 8 июля на пресс-конференции в Минске руководитель музыкального дома «Классика» Александр Чаховский, 11 июля фестиваль откроют брасс-квинтет «Немига» и «МьюзикДом Оркестра» под управлением дирижера Ивана Костяхина. Они исполнят известные и любимые произведения Моцарта, в числе которых увертюра к опере «Свадьба Фигаро», части 40-й симфонии, отрывки из «Маленькой ночной Серенады», а также концертов и оперных арий.

Самые узнаваемые мелодии танго сыграет квартет V.S.O.P. 18 июля. Также в программе — выступления белорусских пианистов Марины Ромейко, Екатерины Матох и Алексея Соболя. Они выступят с произведениями Шопена, Рахманинова, Листа, Брамса и других. Все желающие смогут станцевать танго под живую музыку.

«Времена года» Вивальди, «Шутку» Баха и другую знаменитую классику сыграют на саксофонах 25 июля. Также в этот вечер на ступени концертного зала «Верхний город» поднимется ансамбль солистов «Партита». Оригинальное исполнение музыки эпохи Барокко представит квартет саксофонистов SaXaS, а вокальные шлягеры исполнит солистка Большого театра Татьяна Гаврилова.

И, наконец, 1 августа на площади Свободы пройдет масштабный музыкальный променад с танцами, посвященный 250-летию со дня рождения Михала Клеофаса Огинского — выдающегося композитора, дипломата, мецената и деятеля белорусской культуры. Интерактивная программа от ансамбля старинной музыки «Кантабиле» и артистов-реконструкторов проекта «Эпоха князя Михала Клеофаса» будет включать инструментальные композиции, романсы, музыку учителей и последователей композитора, костюмированный бал ХХ века и другие сюрпризы.

«Фестиваль станет первым в истории Беларуси бал-open-air, — сказал Чаховский. — Я же открою один из сюпризов второй субботы — сейчас мы ждем подтверждения участия в программе музыканта, который сыграет на альпийском роге».


  • Опять же - не совсем тактичный в светском обществе вопрос: музыканты-профессионалы - они играют для души, для душ пришедших, на открытой летней площадке. Они создают музыкальный ряд пробегающего мимо нас лета, они не требуют ничего суперкрутого, как наши наёмники-спортсмены. Но, простите, просто банальное любопытство: какие цифры в их "расчётных листках" из бухгалтерии - за этот же июль?