Официальный тизер. «ГараШ» из ситкома превратился в проблемное кино

Завершается работа над черной трагикомедией «ГараШ» о жизни автослесарей в легендарном минском районе Шабаны, главную роль в котором сыграл лидер группы «Нейро Дюбель» Александр Куллинкович. Создатели представили первый официальный тизер. Премьера «ГараШа» обещается уже осенью.

«Мы всегда считали «ГараШ» новой формой национального белорусского кино, созданного независимо от государственных источников финансирования, от российских продюсеров, прекрасной отечественной командой профессионалов и для белорусского зрителя, — отмечает режиссер и автор сценария фильма Андрей Курейчик. — Это кино не идеологическое, не политическое, но по-хорошему хулиганское и экспериментальное. Оно о нас — современных белорусах. Таких, какие мы есть на самом деле».

«Мы сами удивились, как изменился, трансформировался проект за время работы над ним. Из чисто комедийного ситкома вдруг выросло проблемное, трагикомедийное, во многом эстетское кино, — рассказал соавтор идеи и композитор фильма Дмитрий Фрига. — Фактически полный метр. Мы сняли гораздо больше, чем планировали, и совсем по-другому, как того требовали ситкомовские или сериальный шаблоны. Творческая свобода дала возможность подойти к форме и смыслам картины нетривиально».

«Сладенькое, гламурное кино и сериалы прекрасно делают и без нас россияне и американцы, — убежден Андрей Курейчик. — А белорусам пора честно посмотреться в зеркало и поискать ответ, что же мы это за удивительная нация такая с советской символикой, совковой архитектурой, соковым законодательством, культурой, эстетикой, юмором, дожинками, с недобитой национальной интеллигенцией и вечным нерешенным выбором: быть частью русского мира или цивилизованного европейского пространства...»

Бюджет картины составил менее 5 тысяч долларов. Авторы проекта вложили в фильм свои личные сбережения. Огромную помощь в организации съемок оказали волонтеры и друзья.

«Мы просто хотим показать, что для возрождения национального кинематографа не обязательно выводить миллионы долларов налогоплательщиков в Америку, как это случилось с госпроектом «Авель», — утверждает Курейчик. — Не нужны ни американские каскадеры, ни лже-голливудские «продакшены», ни имитация демонстраций на проспекте. Достаточно просто интересной идеи, нового взгляда на белорусскую тематику, наш город, нашу жизнь, команды талантливых белорусов и совсем немного денег. В этом случае белорусский зритель может получить десятки интересных, разножанровых, ярких проектов в год. Таких как «ГараШ», например».

Премьеру трагикомедии «ГараШ» создатели обещают осенью. Сначала фильм покажут на серии закрытых мероприятий и премьер, затем авторы обещают обеспечить доступ к фильму максимально широкой аудитории. Будет ли это показ в кинотеатрах, на телевидении или фильм будет запущен в интернете, зависит от того, как к кинопроекту «ГараШ» отнесутся власти. Создатели фильма подчеркивают, несмотря на независимый статус, кинопроект не является политическим.

«Мы не боимся выйти в белорусский прокат, — уверен Дмитрий Фрига. — «ГараШ» собрал бы хорошую кассу. Уверен, что по количеству фанатов в Беларуси Куллинкович может поспорить со многими американскими звездами. Но скорее всего, нам такой возможности не дадут».