Другие материалы рубрики «Культура»

  1. В Минске открылась крупнейшая в Беларуси частная художественная галерея
    Дебютная выставка новой галереи — это уникальное собрание из почти трехсот работ народных художников Беларуси.
  2. Главный дирижер Свердловской музкомедии: из Минска увезу марки, шоколад и сало
    Для Бориса Нодельмана Беларусь — не чужая страна. Отсюда родом его отец и супруга, в Минск музыкант неоднократно приезжал с гастролями…


Культура

На «Камяніцы» в этом году ожидают около 10 тыс. посетителей

 

Седьмой фолк-фестиваль «Камяніца» состоится 5 сентября на территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта в деревне Озерцо (Минский район), сообщает БелаПАН.



Организаторы ожидают около 10 тыс. посетителей. В прошлом году «Камяніцу» посетили более 8 тыс. гостей, отметил на пресс-конференции 26 августа в Минске член оргкомитета и ведущий мероприятия, лидер группы «Палац» Олег Хоменко. Он полагает, что ажиотажу поспособствовали «отличная погода и программа».

В этом же году, по его мнению, число посетителей вырастет, но «превышать 10 тыс. не надо». «Конечно, это благотворительное мероприятие, и хотелось бы, чтобы музей получил больше денег. Но если цифра будет большей, то мы уже не сможем все контролировать, как нам бы хотелось», — отметил Хоменко.

На предыдущих фестивалях возникали определенные вопросы по поводу количества пунктов питания и туалетов. По словам члена оргкомитета «Камяніцы», ежегодно эта ситуация улучшается. По крайней мере, число биотуалетов во время нынешнего фестиваля увеличится наполовину.

«Но мы все равно понимаем, что это музей, — отметил Хоменко. — Это не просто фестивальная, но в первую очередь музейная площадка. Весь фестивальный механизм не должен нарушать структуру самого музея. Там нет ни одного столба, по которому идет электричество. Все электричество, вода — привозные. Это может кому-то показаться не таким комфортным, как на других фестивальных площадках, но все должны понимать, что каждая капля воды и киловатт на фестивале сделаны ручками. И так необходимо делать, потому что, когда вы попадаете в музей, у вас нет ощущения, что вы находитесь в какой-то современной фальсификации. Все остается таким же чистым и настоящим, каким задумывали люди, которые организовали этот музей».

«Конечно, также не надо забывать, что это не совсем коммерческое, а культурное и благотворительное мероприятие. Мы не можем всю прибыль, деньги от билетов бросить на это дело. Поэтому это будет улучшаться постепенно», — добавил музыкант.

В этом году на »Камяніце» выступят коллективы Dzikie Jablka (Польша), Trad Attack! (Эстония), «Дримба Да Дзига» (Украина). Беларусь на фестивале представят известные коллективы Znich, «Стары Ольса», «Ягорава гара», «Альтанка», а также группа Vuraj, чей «Раёк» был признан лучшим фолк-альбомом 2014 года по версии проекта о белорусской музыке Experty.by.



На фестивале будет работать большая ярмарка национальной культуры, на которой будут представлены народные ремесла. Посетители смогут принять участие в играх, танцах, ознакомиться с выставками. Кроме того, традиционно будет работать малая сцена, на которой выступят студенческие и любительские фолк-коллективы. Лидер этно-трио «Троіца» фольклорист Иван Кирчук на фестивале представит свой новый моноспектакль «Споведзь пад стрэхамі» («Исповедь под крышами»), который позволит посетителям взглянуть на жизнь и быт предков.

Билеты на фестиваль можно приобрести через сайт и кассы оператора ByCard за 100 тыс. рублей — для взрослых и 50 тыс. рублей — для школьников до 12 лет. Вход для дошкольников и посетителей в национальных белорусских костюмах бесплатный. Мероприятие будет длиться с 12.00 до 22.00. Как и раньше, организаторам фестиваля оказывает поддержку ОАО «Банк БелВЭБ».

Фолк-фестиваль «Камяніца» проходит с 2009 года и носит благотворительный характер. Все средства от продажи билетов идут на счета музея народной архитектуры и быта, тем самым помогая сохранять самую большую в Беларуси коллекцию аутентичной деревянной архитектуры XVIII-XX веков.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева